Дарья, здравствуйте. Вы на ГВ сейчас?
От этого зависят рекомендуемые препараты.
1. У вас гепатомегалия- увеличение печени. У вас какой рост и вес у самой?По УЗИ описывают перегиб желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было, значит изменение формы желчного пузыря не влияет у вас на его функцию, отток желчи сохранен. Билирубин тоже в норме, значит застоя желчи нет.
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП, но Вам его не описывали.
Какие либо препараты: НПВП для снижения температуры или при болях не использовали? антибиотики не принимали?
они могли на алт и аст повлиять.
Если вы на ГВ - для снижения алт и аст вам - Хофитол 2т * 3 р/д до 2 недель.
Если не на ГВ- В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Сколько месяцев назад были роды?
Анализы на гепатиты наверное в норме были при госпитализации? Если на гепатиты анализы в норме- не волнуйтесь. Если на ГВ- Хофитол на 2 недели, если не на ГВ - гептрал или гептор рекомендуют в таких случаях.
2) Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
3) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, и базофилы,
это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
4) МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас ферритин низкий как раз.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа