Консультация гастроэнтеролога /

Запоры.Расшифровка анализов. — вопрос №2839530

Запоры,вздутие в животе. 2 месяца назад родила. Сдала анализы,сделала узи брюшной полости. Результаты прикрепляю

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований по УЗИ ОБП доктор ничего критичного не описал. Небольшое увеличение печени, чаще всего возникает на фоне избытка отложения жировой ткани в органе. Печень увеличивается в размерах, меняется её плотность, как результат - увеличение размера.
По результатам биохимии крови, имеется повышение печёночных ферментов. Это возможно, как на фоне избытка массы тела, при приёме лекарственных препаратов или БАДов, при наличии вирусных или аутоимунных гепатитов и т. д. При повышении печёночных ферментов обычно ре выполнить анализ крови на АТ к вирусным гепатитам В и С. Для подбора медикаментозной терапии, лучше обратится на очный приём к специалисту.

Касательно вздутия, то симптом крайне не спецефичный, может сопровождать как функциональные патологии кишечника, так и быть маркером какого то воспалительного процесса в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По узи есть увеличение печени и по анализам повышены печеночные ферменты
Какие-нибудь препараты или витамины, бади принимали перед этим?
Такие анализы впервые?
По описанию также можно предположить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Обычно рекомендуют:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее уже смотреть по результатам обследований
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья , добрый вечер
Какой у вас вес сейчас ? Сколько набрали за беременность , какой вес был до беременности ?
Были ли ранее изменение показателей печени в крови?
Принимаете бады, витамины, кормите грудью?