Долгий кашель

Здравствуйте. Примерно 30 декабря началась простуда, кашель, и длится по сегодняшний день. Пила сиропы, спреи. Кашель частый, изматывает порой. Отхаркивается но не полностью. Если глубоко вдохнуть то хрипит внутри. Мокрота откашливается жёлтого цвета. Примерно 3 дня назад появился насморк, густые выделения и тоже с жёлтым вперемешку. Температуры нет. Ночью сплю спокойно, без кашля. Нужно ли начинать пить антибиотик чтобы не запустить процесс до пневмонии? Очень переживаю.

38 лет

Здравствуйте.
с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

При наличии признаков бактериальной инфекции, рекомендуется добавить антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, нет возможности сходить к доктору так как я не в России сейчас. Может ли возникнуть пневмония без температуры?

К сожалению, такие случаи сейчас тоже наблюдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, но это похоже на серьёзную картину? Лучше пропить антибиотик?

Цвет мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции, поэтому лучше да .

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Cкажите проходили какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Нет, не проходила. Сразу после нового года уехала из России, поэтому пока не к кому обратиться

Скажите нет ощущения стекания по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, насморк есть. Густые прозрачные выделения с желтым( Но не всегда, и иногда заложен нос ночью

В таком случае Врачи рекомендуют по возможности сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

1.Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

2.Респеро Миртол Форте по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.

3.Орошать нос гипертоническими растворами например Лин Аква 2 раза в сутки на 7 дней.

4.Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

5.Полидекса по 1 дозе 4 раза в сутки на 10 дней.

7.Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( Если нет противопоказаний)

8.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, то есть все таки в моем случае придётся пить антибиотик?

Да, так как мокрота отходит желтого цвета

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля следует отменить); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Анализы пока сдать не могу. Но это не похоже на пневмонию? Получится лечиться без антибиотиков?

Если нет иммунодефицита, то диагноз пневмонии при нормальной температуре тела - маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, как понять иммунодефицит?

Иммунодефицит - дефицит\снижение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, то есть я могу пока не пить антибиотик раз нет температуры? Какие опасные симптомы при которых мне нужно будет начать антибиотик?

Принятый ответ

Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать анализы крови, указанные в моем первом ответе.

Симптомов которое ДОСТОВЕРНО говорят о присоединение бактериальной инфекции - нет; для выявления признаков бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализы; симптомы которые ВЕРОЯТНО укажут на присоединение бактериальной инфекции и возможность лечение антибиотиком - повышение температуры тела.

Доброго времени суток Татьяна.Описанные жалобы и наличие кашля с желтой мокротой может говорить о присоединение бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Зелёный или жёлтый цвет мокроты даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём Амоксиклава 875/125 мг 2 р в день, 7 дней, будет уместен. При влажном кашле рекомендую прием джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней. Прием пробиотика Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.

Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Нос промывайте солевыми растворами Долфин,Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендую использовать спрей Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, спасибо! Но при моей ситуации сейчас антибиотик пока не пить? Какие опасные симптомы когда придётся принимать антибиотик?

Необходимость приема антибиотика в Вашем случае будет определяться изменениями в анализах крови. При бактериальной инфекции в общем анализе крови будут изменения:⁣⁣⠀
— лейкоциты и нейтрофилы увеличены⁣⁣;⠀
— СОЭ увеличена⁣⁣, иногда значительно;⠀
— лимфоциты ниже нормы;⁣⁣⠀
- СРБ - как правило повышен значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Александрович, анализы нет возможности сдать. То есть даже если нет температуры- то надо пропить антибиотик?

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала его приёма. Положительная динамика будет проявляться в виде урежения кашля и уменьшения отхождения мокроты, снижения температуры до субфебрильной или нормальной, улучшение самочувствия.