Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №2839611

Добрый вечер.
Нужно профессиональное мнение кардиолога.
Мужчина 56 лет, с мая 2024 на постоянной основе принимает нолипрел А форте 1,25 (конкор тоже назначили, но отменили через месяц из-за сильного снижения давления). До этого давление повышалось до 160/100.
Но с мая месяца на фоне приема препарата по утрам 130/80, а к вечеру 90/60, иногда 90/55.
По диагнозам - на ЭКГ ритм синусовый, блокада правой ножки п. Гиса, на ЭХО - пролапс МК 2-3 ст.
Как скорректировать лечение? Что еще проверить? Что может давать такое низкое давление? С такими цифрами состояние некомфортное, по ощущениям человек как будто пьяный.

Возраст: 56

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем в данном случае исследовать УЗИ сосудов шеи.
Контроль липидограммы (холестерин и фракции).
Остеохондроза шейного отдела позвоночника нет?
Как давно такое состояние беспокоит ?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вчера сделали узи сосудов шеи: скоростные показатели и диаметр сосудов соответствуют возрастной нормы, эхопризнаки атеросклероза. Остеохондроз есть, это видно даже внешне, нарушение осанки.

Клиент
Добавила исследования
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена.
Имеются признаки перенесенного инфаркта миокарда .
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия
Также имеется расширение аорты .
Рекомендуем в данном случае провести коронароангиографию,если ранее не проходили.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг полная блокада пнпг тоже может говорить о перенесенном инфаркте.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Принимает только Нолипрел А форте 1,25 по 1 таб утром
Витамин Д утром
Всё
Клиент
Коронографию не проходили
Кардиолог, Функциональный диагност
Липидный профиль когда сдавали?
Рекомендуем в данном случае обратиться к лечащему врачу с решением вопроса о плановой коронароангиографии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нестабильность артериального давления может быть проявление атеросклероза сосудов.
Клиент
Липидный профиль сдавали 2 месяца назад, результат прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем статины аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг.
Если имеются признаки перенесенного инфаркта миокарда то для разжижения крови рекомендуем аспирин.
Но лучше все обсудить с лечащим врачом.
Клиент
Так дело в том, что муж даже ничего про инфаркт и не слышал…. Он мог его перенести, не заметив?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно мог.
Я оцениваю по данным обследованиям.
При очном приеме можно лучше оценить общее состояние и жалобы.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследования.
По УЗИ сердца есть признаки перенесенного инфаркта миокарда, а так же признаки выраженной митральной (клапанной) недостаточности.
Беспокоят ли боли в грудной клетке, одышка?
В таких случаях необходимо обратиться на прием кардиолога для направления в центр сердечно-сосудистой хирургии для решения вопроса о проведения плановой коронароангиографии (проверка сосудов сердца на атеросклероз, из-за которого случается инфаркт), а так же для решения вопроса о хирургической коррекции митральной недостаточности.
Обычно своим пациентам на очном приеме по медикаментозной терапии рекомендую прием липидснижающей терапии (например, аторвастатин 20 мг - липримар, тулип/или розувастатин 10 мг - роксера, розулип, мертенил), прием ацетилсалициловой кислоты 75-150 мг (кардиомагнил, аспирин кардио, тромбоАСС) или клопидогреля 75 мг (зилт, плавикс), при низком давлении к вечеру возможно снизить дозу нолипрела в 2 раза, всё-таки рассмотреть назначение конкора хотя бы в низких дозах. Такой вариант терапии можно рассмотреть на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а что Вы скажете о препарате Крестор? Врач назначил розувастин, в аптеке дали Крестор
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Крестор - это оригинальный препарат розувастатина. Он отличный, но дорогой. Если есть возможность, можно остаться на нем.
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца вероятно ишемические или рубцовые изменения. В таких случаях обязательно пройти коронографию для исключения значимых стенозов артерий, это может быть причиной снижения давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
К любому вопросу нужно подходить "от простого к сложному": если такой "эффект" снижения давления наступает во второй половине дня, а нолипрел А форте принимается утром - то это действие препарата.
Попробуйте для начала заменить Нолипрел А Форте на Нолипрел А и отследите ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, попробуем нолипрел.
Скажите, пожалуйста, врач назначал розувастин, но в аптеке дали крестор. Это хороший препарат?