Консультация педиатра /

Высокая температура сутки, подключилась рвота — вопрос №2839750

Здравствуйте !
Пожалуйста ,подскажите , что делать и есть ли время оценить состояние ребенка в домашних условиях ( то есть не спешить с вызовом скорой )
Вчера поднялась температура , давала нурофен, примерно через каждые 6 часов , в 2 часа ночи температура уже не сбивалась, и дома ничего не было кроме нурофена ( то есть чередовать лекарства не могла ) вызвала скорую, обтерли водой, дали парацетамол, помогло , после уезда через 15 минут температура опять поднялась
Далее так же давала нурофен, потом конечности стали холодными, настало время приема лекарства, дала половинку таблетки ношпы +10 мл парацетамола , температуру сбили на время, ребенок поспал, сейчас опять температура 39,5 и случилась однократная рвота !
Это из за температуры ?
Или это началось проявление инфекции
Ребенку 5 лет !

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего рвота на фоне высокой температура. Давайте понаблюдаем.

Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
В этом случае Доктор очно должен проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Завтра рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

Клиент
Надежда Александровна, голова не болит,реакции на свет и ничего подобного нет вчера был кашель , сегодня уже нет ,чихал с утра

Как облегчить состояние? Парацетамол +половинка ношпы была дана часа в 4..
пьет морс
Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес ребёнка? Сколько у вас сейчас времени?
у нас 23.35

Если в 16, то прошло уже 6 часов
Клиент
Надежда Александровна, время сейчас 21:48
Весит около 20
Просит покушать(варю куриный бульон)
Клиент
Надежда Александровна, обтерла его сырой тряпочкой такой же температуры как и он( сейчас 39,5)
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас даем нурофен значит
С 2 лет официально разрешен сироп нимулид ( но его с осторожностью)
Можно попробовать жаропонижающие в виде свечей

Нурофен : 20*10*5/100=10 мл
Парацетамол: 20*15*5/120=12,5 мл
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

Снять с ребенка одежду до нижнего белья, не кутать в одеяло
Водой 25-27 градусов умыть лицо,шею, ладошки, стопы, внутреннюю поверхность плеч и бедер. Можно повторить 2-3 раза.
Педиатр, Детский кардиолог
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , еще , пожалуйста , целый день почти спит,то есть если во сне высокая температура, значит я его все равно бужу и отпаиваю, правильно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Поить нужно

Вы описываете интоксикацию
Поэтому важно сдать анализы
Клиент
Надежда Александровна, Вы меня извините за панику , но если вдруг придется вызвать скорую, это инфекционное отделение? Просто я на 35 неделе беременности, сама боюсь туда ехать , но если , конечно, буду видеть по состоянию , что по другому никак -поеду
Что делать в случае , если нурофен не поможет?
Продолжать поить и обтирать? Обтирания помогают очень не надолго, минут 20-30
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если есть симптомы орви – это инфекционное отделение.
С ребёнком госпитализироваться может любой родственник. Папа, бабушка.
У вас нет точного диагноза, поэтому мне сложно ориентироваться.

Даем сейчас нурофен, ждём 30 – 60 минут. После крайней дозы парацетомола уже прошло 6 часов . Поэтому можно повторить парацетамол.
В вашей Ситуации настораживает то, что температура продолжает повышаться до высоких цифр и интервалы не сокращаются.
Клиент
Надежда Александровна, руки с ногами холоднее тела , поможет ли жаропонижающее ?
Педиатр, Детский кардиолог
Происходит централизация кровообращения. Поэтому важно, растирать конечности.
Жаропонижающее эффективно при любой лихорадке: бледной/ красной
Клиент
Надежда Александровна, все понятно, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста , вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Рвота может быть на фоне подъема температуры.
Самое главное исключить -менигиальную инфекцию. Если у ребенка сильная головная боль, светобоязнь, нарушение координации, рвота, которая не приносит облегчения- обязательно необходим очный осмотр доктора.
Рекомендую в домашних условиях проверить ригидность затылочных мышц- положить ребенка на спину без подушки, попросить дотянуться подбородком к грудине. Это не должно вызывать у ребенка затруднений и боли.
Так же положить ребенка на спину без подушки и попросить согнуть поочередно ноги в коленных суставах. Это манипуляция не должна вызвать у ребенка затруднений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, голова говорит не болит, ноги сгибает, подбородок ом дотягивается без затруднений
Но координация нарушена явно и боязнь света присутствует
Педиатр
Рекомендую приобрести экспресс-тест на грипп, так как высокая температура и светобоязнь может быть симптомом данного заболевания.
Самое главное исключить менингококковую инфекцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, врач со скорой может ее исключить? В данный момент только такой вариант
Или это ждет до утра , то есть вызова дежурного врача ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, тест заказала еще вчера ,завтра должен придти, в наличии у нас в городе нигде нет
Педиатр
Если температура у ребенка снизится и состояние улучшится, то это можно дождаться дежурного доктора.
Если температура не будет снижаться под действием жаропонижающих, необходимо обратиться в скорую помощь. Врач скорой помощи исключит менингококковую инфекцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я поняла , спасибо !
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура спала до 38,2
Не знаю надолго ли ( вчера после скорой эффект продлился 30 минут)
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры не было примерно до 4-5 часов утра
Потом опять поднялась( не мерили)
Водичку в течении ночи старалась по чуть чуть давать
С утра была опять рвота, температура после нее немного снизилась , опять спит
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребенка на данный момент? Доктор осматривал ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да ! Кожа чистая, горло и уши -тоже !
Диагноз поставить не получается , завтра сказали сдать кровь и мочу , там уже будем смотреть, что назначить, сегодня при высокой температуре попыталась дать опять вырвало
Педиатр
Можно попробовать снижать температуру с помощью свечек, напишите вес для ребенка для расчета препарата.
Интервалы без температуры не увеличиваются? Тест на грипп не пришел?
Клиент
Дарья Вячеславовна, тест на грипп смогу забрать только завтра
Приходил еще участковый педиатр, насмотрел налет в горле , сказал ангина
Температура сама снижается , появился аппетит, но так же слабость и много спит
Педиатр
Рекомендую приобрести в аптеке стрепта- тест и провести его в домашних условиях. Если у малыша стрептококковый ( бактериальный) тонзиллит , то прием антибиотиков необходим.
Педиатр
Здравствуйте!
Думаю рвота на фоне высокой температуры.
Скажите как сегодня самочувствия малыша?