Консультация гастроэнтеролога /

Хотелось бы услышать ваше мнение по назначенному лечению H.Pilory — вопрос №283982

Добрый день,
По результатам ФГДС (поверхностный гастрит) и анализам кала врачом назначена схема лечения :
1. Эзомепразол (нексиум) 20 мг х 2 раза -14 дней
2. Левофлоксацин (Элефлокс) 500 мг х 2 раза - 14 дней
3. Джозамицин (Вильпрафен солютаб) 1000 мг х 2 раза - 14 дней
4. Де-нол 120 мг х 4 раза - 14 дней
4. Энтерол по 2 кап х 2 раза - 14 дней, затем Бифидумбактерин форте по 2 пак х 3 раза - 21 день
Результаты анализов и диагностики прикрепил

Гастроэнтеролог
Добрый день. А что она вам такой схемой лечит? Если хеликобактер, то это не классическая схема, но как альтернатива в принципе имеет место быть. Она решила одним выстрелом двух зайцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для эрадикации хеликобактер это схема не стандартная, она больше направлена на устранение проблем с кишечником .

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Достаточно жесткая схема, для печени особо, макролид с фторхинолоном... советую после неё сдать алт и аст при их повышении потом пролечиться гептралом в таб.
Схема больше нацелена на кишечник хотя хелик вероятнее всего тоже прибьёт... главное проконтролируйте печень и потом долго принимайте пробиотики после энтерола я б лучше покруче взяла б по типу баксет форте недели на 3...
Инфекционист
Здравствуйте! Схема серьезная, два сильных антибиотика. Из всех возбудителей, с которыми надо бороться, заслуживает этого только гемолитическая кишечная палочка.
Я бы убрала Левофлоксацин и Джозамицин и провела бы курс применения препарата Супракс 400 в день, в течение 10 дней. После этого в течение месяца прием препарата Хелинорм. Со всеми другими назначениями согласна. ИПП обязательно, денол воздействует на хеликобактер.
в вашем случае необходимости в жесткой антибактериальной терапии нет.
Клиент
Нина, добрый день,
Спасибо, я тоже думаю так, с моей высокой чувствительностью ко всем группам АБ назначать такие.. поэтому и озадачился.
Также в анализ стафилококк золотистый - супракс и с ним справится?
Инфекционист
Стафилококк в низком титре, но супракс воздействует и на эту группу микробов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Вы только АБ рекомендуете заменить, остальное все по схеме?
Инфекционист
Еще добавить Хелинорм, это пробиотик, направленный на хеликобактер. Остальное лечение по схеме. Там и остается Эзомепразол, денол и Энтерол