Консультация гинеколога /

Какое лечение можно применять при риносинусите беременной? — вопрос №2839853

Здравствуйте. Очень долгое время у меня насморк, обострился еще до того, как я узнала, что беременна. На данный момент срок беременности 11 недель, и я по прежнему страдаю заложенностью носа и насморком. Обратилась к Лору, она прописала лечение, все в детской дозе (прикрепляю фото). У меня вопросы:
1.Насколько безопасно на таком сроке беременности прием антибиотиков? Не повлияет ли это крайне негативно на плод?
2. Насколько в целом целесообразно такое лечение, или может что-то отменить и заменить другими препаратами?
3. Могу ли я заменить «Диазолин» на «Зиртек», можно ли вообще принимать данный препарат?
4. Я очень переживаю, поскольку насморк не проходит, эта вся слизь ходит по носоглотке, отразится ли мое состояние как-то негативно на ребенке? Ведь это уже явно какая-то инфекция, или вирус, я не понимаю.. Подскажите, пожалуйста, я безумно за это переживаю😔🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и фарингит

Клинический фармаколог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
1. Назначенные препараты разрешены при беременности и гв. В детской дозировке , практически не всасываются в кровь или оказывают местное действие.
У вас скорее всего ринит беременных поэтому трамицент и амоксициллин вам не показаны
2. Препараты безопасны. Рекомендую диазолин (не имеет данных о безопасности при беременности и гв, однако это не значит, что он опасный) заменить на фенистил (возможно применение в 3ьем триместре не более 3-5 дней
3. Назол беби это сосудосуживающий препарат (обычно не рекомендуют при беременности) , но при сильно выраженной заложенности носа , особенно при орви назначается на 3-5 дней не более!
4. К сожалению, ринит беременных встречается довольно часто, так как на фоне гормонального изменения (повышается прогестерон, поддерживающий беременность) , происходит расширение сосудов (в том числе носа , поэтому называется вазомоторный ринит беременных ), также утолщается слизистая и увеличивается количество вырабатываемой слизи.
Переживать не стоит, конечно, понимаю, что это приносит вам дискомфорт. Могу успокоить, что с разрешением беременности (т.е. родов) , при отсутствии аллергического или инфекционного ринита , данное состояние прекратится.
Подводя итог, рекомендую оставить аквалор или любой другой солевой раствор (аквалор/долфин), использовать сосудосуживающие в крайнем случае.
Так как заложенность носа присутствует, вы вдыхаете меньше кислорода, рекомендую чаще гулять на свежем воздухе, проветривать до 20-22 с и увлажнять комнату до 40-60% .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю Вас за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а если слизь зеленая, то все равно не показан антибиотик? И разве так рано может возникнуть ринит беременных, ведь срок еще не большой?
Клинический фармаколог, Терапевт
Зеленая слизь - это значит, что присутствуют разрушенные клетки воспаления - лейкоциты, это нормально так как они отвечают за местный иммунитет, поэтому волноваться не стоит.
Срок возникновения ринита беременных в рекомендациях установлен по средним показателям (при том, у кого-то он случался раньше, у кого-то позже) и зависит от индивидуальных особенностей, В любом случае последите за своим состоянием и если возникнут вопросы , задавайте.
Клиент
Хорошо, благодарю Вас☺️
Клинический фармаколог, Терапевт
Если возникнут вопросы , готова ответить. Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а в какой дозировке, т.е сколько капель «Фенистила» мне можно принимать на моем сроке беременности? И сколько раз в день?
Клинический фармаколог, Терапевт
Обычно, в таких случаях, рекомендуют 20 капель 3 раза в день не более 7 дней.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Антибиотик Вам не показан, это синусит беременных. Вам можно промывать аквамарисом и капать назол беби
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а если слизь зеленая, все равно не показан антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Если зеленая, то показан
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарья !
Для назначаем антибиотиков прежде всего нужно сдать общий анализ крови .
Вероятнее всего у Вас ринит беременных , а это не требует приема антибиотиков. Обычно в данном случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис) , в нос сосудосуживающие спреи по необходимости , чаще проветривать помещение , поддерживать влажность воздуха в помещении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться ринит беременных который как правило негативно на беременности не сказывается и проходит сразу после родов. В таких случаях обычно рекомендуют работать капли на основе морской воды , например Аквамарис. В качестве дообследования может быть назначен бак. посев из носа с чувствительностью к препаратам если вы его ещё не сдавали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации применение антибиотиков не рекомендовано
Нос промывать солевым раствором