Боль после инъекции

Сегодня заканчиваю принимать амикацин (внутримышечно 5 дней). Всегда колол в больнице или вечером супруга, но сегодня вынуждено вечером колол сам себе. Проблема в том, что колол через 30 минут после набора в шприц и пол дозы . Через час после укола ощущается болезненность, которая раньше не наблюдалась. Как будто давит. Это нормально? Что может быть? Нужно ли что то делать?

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, в какое место вы кололи(если возможно, фото места инъекции)? На месте инъекции не появилось шишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Шишка уже есть так как кололи до этого другие лекарства и амикацин после. Но колол рядом с шишкой

Припухлость и покраснение в области введения внутримышечной инъекции свидетельствует о вероятном образовании абсцесса, подскажите, вас беспокоит только боль, никаких изменений на коже в месте укола нет?
Рекомендую наблюдать за местом инъекции и если ситуация не изменится, обратитесь на очный осмотр к врачу

Принятый ответ

Добрый вечер!В какое место кололи инъекцию?Есть ли покраснение в месте инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

В попу, покраснения нет

Скорее всего вы могли задеть нерв,когда делали укол ,поэтому сейчас возникла боль.<br />Если никаких покраснений нет,шишки (уплотнения)в месте инъекции,переживать не стоит .

Принятый ответ

Добрый день.Болезненность в месте инъекции амикацина может быть связана с несколькими причинами. Длительное нахождение раствора в шприце (30 минут перед введением) могло привести к изменению его свойств или стерильности, что иногда провоцирует раздражение тканей. Если игла была введена неглубоко или неправильно, препарат мог попасть в подкожную клетчатку, а не в мышцу, что вызывает болезненность и давление. Быстрое введение препарата также может раздражать ткани, так как амикацин рекомендуется вводить медленно. В некоторых случаях боль и давление могут быть нормальной реакцией организма на сам препарат.
Если болезненность сохраняется, рекомендуется наблюдать за местом инъекции. Если появятся покраснение, отек, уплотнение или повышенная температура кожи, это может указывать на воспаление или развитие инфильтрата. Тогда нужна консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет гиперемии, инфильтрата , температуры, дергающей боли , то можно не переживать . Если что -то из перечисленного у себя наблюдаете , то необходимо показаться хирургу , предварительно сделав узи мягких тканей .
На данный момент можете использовать гепариновую мазь 2 р в день 10 дней
При снижении чувствительности в этом месте - Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней.