Повышены эозинофилы и базофилы

Здравствуйте! Что значит если повышены эозинофилы и базофилы в крови ? Прочитала , что это паразиты . Если это так , можно выпить самостоятельно что-то от них ? Или надо идти к врачу ? К какому идти ?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Повышение уровня эозинофилов и базофилов в анализах бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии
Рекомендуется сдать:

1)анализ крови на общий IgE
2)анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Противопаразитарные препараты назначаются только после выявления паразита по анализу кала, так как универсального препарата нет, он подбирается по обнаруженному паразиту.
При выявлении - консультация терапевта или инфекциониста.

Будьте здоровы!