Консультация невролога /

Консультация невролога — вопрос №2840406

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста про ноотропы.

Почитал в интернете про них, что помогают работе мозга.
Сейчас появилась новая работа, где непривычно много стресса, необходимы повышенная концентрация и внимание, а также много новой информации для запоминания.

Хотелось бы узнать вот что:
Можно ли их начинать принимать без конкретного назначения врача?
Действительно ли могут вызвать привыкание при соблюдении приема по инструкции?
Не атрофируется ли мой мозг от них, после окончания курса сможет ли организм сам осуществлять полноценную работу?

И могли бы вы посоветовать какой-то конкретный качественный препарат не вызывающий сомнения ? А то интернетным рейтингам нет доверия.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день!
На текущий момент нет ни одного ноотропа, который был бы включён в клинические рекомендации как препарат с доказательной эффективностью, отличный от плацебо. То есть реально нет таких препаратов, которые бы улучшали работу мозга. Все остальное - это самовнушение. На этом построена коммерческая основа продажи этих препаратов. Зарубежом ноотропов нет никаких, вообще.

Что реально может улучшить Ваше общее самочувствие и в целом работу мозга:
1. Исключить дефицитные состояния, при дефиците микроэлементов и витаминов часто бывает слабость, нарушение сна, утомляемость, рассеянность внимания
Имеет смысл слать чек-лист :
1. Витамин Д
2. Ферритин
3. Витамин В12, В6, фолиевая кислота

На постоянно основе как БАД можно принимать Магний цитрат 400 мг на ночь-длительно. И разумеется полноценное питание.

2. Достаточный сон, нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания и повышению уровня стресса. Если есть проблемы со сном, На ночь препараты с мелатонином, например Мелаксен 3мг перед сном -1-2 мес

3. Контроль уровня тревоги и борьба со стрессом. Контроль стресса достоверно приводит к улучшению работы головного мозга и улучшению памяти. Можно использовать такие практики:

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Кроме того для уменьшения тревоги : такие без рецептурные препараты как Афабазол

4. Регулярная физическая активность, достоверно улучшает когнитивные функции
обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок, вне зависимости насколько Вы устали после работы. Это снизит уровень стресса и улучшит работу мозга

5. Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание. Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Смысла в приеме нет. Эффект плацебо 30%.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Если есть снижение памяти(псевдодеменция), внимания, то в таких случаях в первую очередь исключают дефицит железа и витаминов группы В, а также скрытое тревожное расстройство и депрессию