Консультация covid-19 /

Медленно снижаются антитела Ig M covid — вопрос №284063

Здравствуйте!Все началось 4.06. небольшая боль в горле,6.06.озноб,ломота,температура 37,4,затем покалывания в груди,нехватка воздуха.
Тест на ковид брали 11.06.результат отрицательный
22.06.второй тест отрицательный.
13.06.на кт пневмония левосторонняя полисегментарная вирусная пневмония,легкая степень до 25%,диска нет,делали по Скорой,есть только заключение.
С 10.06 по 15.06 суммамед 500мг
С 11.06. Тамифлю по 20.06. по 75мг 2 раза в день
С 13.06. по 20.06.добавили таваник по 500мг 2 раза в день.
Температура до антибиотиков была 37,2 утро 37,4 вечер.
С 14.06.тепература стала
36,6 утро до 37,0 день
С 18.06. температура стала утро 36,6
День-вечер 37,2
пропила 6 дней суммамеда по 500мг и 7 дней таваника по 500мг 2 раза в день,тамифлю 10 дней.
Далее Юнидокс солютаб 100 1 таблетка утро 1 вечер 10 дней и Нобазит 2 т 2 раза 10 дней
Повтор Кт сделала через 16 дней после первого(29.06) в это время пила юнидокс солютаб.
Врач в поликлинике сказал,что достаточно 2 мазков,которые я сдала во время болезни(11.06 и 22.06)отрицательные,чтобы понять,что я не заразна.
По своей инициативе я сдала кровь на антитела 5 июля на 31 день,от начала болезни,накануне 4 июля я допила небозит.
Сегодня пришёл анализ
Ig M 9,38 при норме до 0,8
Ig G 8,01 при норме от 1,4
С 11.07 по 15.07.пила ингавирин.
9.07.сдала 3 мазок пцр-отрицательный.
19.07.сдала кровь на антитела повторно,в динамике.
Ig M 4,75
Ig G 7,35
Все это время периодически болит горло,орошаю мирамистином,температура 37-37,2.
Чем ещё можно лечиться,чтобы прошла боль в горле,и снизилась температура?Продолжаю ли я оставаться заразной для окружающих?
Через неделю планирую поездку к маме 65+.Хочу ещё что-то пропить,чтобы снизились антитела.

Инфекционист
Здравствуйте! Антитела это ваш иммунитет и снижать их не надо. Высокий уровень антител свидетельствует о хорошей напряженности иммунитета и в дальнейшем.
Вирус вы не выделяете, тесты отрицательные, поэтому вы не заразная.
Сейчас стоит провести курс поливитаминов с селеном
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!А боль в горле,заложенность носа,и температура,которые-то нужно с этим делать?
Я собираюсь к маме,которая находится в строгой изоляции,в силу хронических заболеваний и возраста.Насколько я опасна для неё?
Инфекционист
У вас могут быть проявления респираторного заболевания другой этиологии. Если есть катаральные проявления, то лучше общаться в маске, не целоваться и не обниматься, не есть из одной посуды.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наличие антител класса G свидетельствует о Вашем иммунитете и это есть хорошо. Вам нужно отталкиваться от результата ПЦР мазка, он отрицательный, поэтому Вы не представляете угрозы для окружающих, так как вируса у Вас нет. Другое дело, что у Вас есть симптомы ОРЗ, этим заразить можете.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ничего пить для снижения антител не надо.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечиться вам больше не нужно антибиотиками, достаточно симптоматическое лечения.
Мазки у вас отрицательные, а это говорит о том, что вы не заразны доя окружающих.
Наличие иммуноглобулинов М и G говорят о том, что ваш иммунитет отвечает на инфекцию, он формирует антитела, это хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибактериальная терапия не показана. Мазки пцр отрицательные, поэтому Вы не заразны! Нос промывайте солевым раствором, долфином, для горла таблетки лизобаки 2т 4 раза в день рассасывать 8 дней. Антитела М постепенно понидаются и Антитела G увеличиваются, формируется иммунитет к коронавирусу. Т.е имеется положительная динамика.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Колебания антител не несут большого смысла, гдавное что ПЦР отрицательно, т.е. вируса в организме нет, в не заразны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антитела к заразности отношения не имеют. Оставьте их в покое. Вам нужно сдать мазок на ПЦР трижды - если все отрицательны, то можете благополучно ехать к маме или другим пожилым родственникам. Горло показывали ЛОР-врачу? Нет хронического тонзиллита, фарингита? Пока продолжайте орошать гексоралом или мирамистином, можно курсом начать рассасывать доритрицин или исимген, можно проставить виферон суппозитории, обычно витамины (алфавит, супрадин), адаптогены (женьшень, родиола розовая)