Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия 4а градация — вопрос №284072

Добрый день! Помогите пожалуйста! После операции по пластике ДМПП, остались ещё увеличены предсердия и недостаточность митрального клапана 1-2 степень. Сегодня забрала Холтер, интервал QT посчитали вручную. Врач выписал Сотагексал боюсь пить из за QT, пью небилет. Мне 38 лет низкое давление 90 на 60, вес 77 кг. Скажите пожалуйста что сейчас делать? Страшно пишут это опасно!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нарушение сердечного ритма это всегда не безопасно, поэтому вам необходимо принимать лечение которое выписал лечащий врач. Сотагексал не влияет на интервал QT, он относится к бетаблокаторам
Клиент
Олег, у Сотагексала даже в аннотации написано что удлинняет

Терапевт, Эндокринолог
Он не так выраженно удлиняет интервал как другие противоаритмические препарты, поэтому его можно использавать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причины аритмии искали? Гормоны щитовидной жеоезы проверяли?
Клиент
Хайшат, я думаю что причина после операции конечно, только 6 месяцев прошло
Терапевт, Кардиолог
Как исход после оперативного вмешательства возможно конечно тоже. Препараты антиаритмические снижают артериальное давление, у Вас цифры низкие. Поэтому необходимо подбор антиаритмических препаратов в условиях кардиологического стационара. Я рекомендую пропанорм 150 мг 2 раза в день, но начало терапии в условиях стационара кардиологического, т к имеются свои побочные эффекты и не оказывают влияния на интервал QT.
Кардиолог
Здравствуйте, в какой дозе Вам назначили сотогексал???
Клиент
Юлия, сотагексал 80 мг. По пол таблетки 2 раза в сутки
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста эта 4а градация опасна для меня?
Кардиолог
В таком случае Вам более показаны бетоблокаторы , так как они обладают антиаритмическим эффектом , при этом не влияют на интервал Q-T. Из всех b- блокаторов только небилет меньше всего снижает АД. Считаю , что нужно продолжить приём Небилета ( дотировать до 5 мг) утром!!! Это эффективная доза в данном случае!! Также советую добавить к терапии Панангин по 1 табл 3 раза в день . Эту терапию нужно принимать месяц, далее контрольный осмотр кардиолога!!! Я думаю, что
это последствия оперативного вмешательства и на фоне этой терапии- экстрасистолы исчезнут!!!
Кардиолог
4 а градация - это не самая высокая в классификации желудочковой экстрасистолии, самая опасная 5 градация !!! Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, я пью уже 1.5 месяца по 5 мг ещё магнерот, омегу 3 но ничего толком не уходит а этот 4а по Район вырос с 2 до 4а
Кардиолог
В таком случае нужно увеличить дозу Небилета 5 мг утром и 2,5 вечером !!!! Магнерот отменить и начать пить панангин!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Сотагексал не принимайте, он удлиняет QT и может спровоцировать более серьезную аритмию, чем есть на данный момент. Для лечения желудочковой экстрасистолии, которая на Холтере, достаточно бета-адреноблокаторов и они нормализуют QT. Не вместо небилета я бы порекомендовала Вам беталок-зок 12,5 мг утро (желательно 25 мг, если позволит АД). Беталок-зок более эффективен при экстрасистолии.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а вот эта 4а градация опасна для меня?
Кардиолог
Ольга, 4а градация присваивается, когда есть парные экстрасистолы (две подряд), но у Вас только один куплет за сутки. Так что ничего опасного нет. Общее количество экстрасистол и их количество за час (в норме их может быть до 30, у Вас чуть больше 43) небольшое. Достаточно приема небилета или беталока, никакого специфического антиаритмического лечения не требуется. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте!
Количество экстрасистол на Холтер ЭКГ у Вас небольшое, групповых экстрасистол - незначительное количество. С учетом склонности к пониженному АД, я бы рекомендовал Вам продолжить прием Небилета. Для сотагексала здесь нет показаний, особенно с учетом удлиненного QT
Клиент
Илья, скажите пожалуйста градация 4а лечится этим? Написано в Интернете что опасно если проблема с предсердиями и регургитацией
Кардиолог
4 градация означает регистрация групповых эксрасистол - она у Вас указана в заключении, поскольку был зарегистрирован желудочковый куплет (пара экстрасистол). Рекомендованное лечение направлено на устранение желудочковых эксрасистол с учетом удлиненного QT, т.е. с учетом Вашего диагноза
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо