Консультация педиатра /

Раннее закрытие родничка, низкие тромбоциты — вопрос №2840748

Добрый день, дорогие врачи. Ребенку 5 мес, педиатр и невролог прописывали витамин д в дозировке 1000 ед.с рождения. В 4 мес вылезли зубы, тем не менее, вит д сказали продолжать пить, в итоге в 5 мес зарос родничок. И все равно говорят пить 500 ме. Сходили к другому врачу, там сказала не пить, и что если родничок зарос так рано, это ужасно. Я не знаю кого слушать. Каждый говорит свое все время. И еще.... Сдали кровь на всякий случай на днях, гемоглобин 110, стали пить Мальтофер. Далее, из-за того что у ребенка непонятно на что поднялась температура, сдали еще раз. Все показатели в пределах нормы, кроме тромбоцитов. При норме 144, их стало 122. Из наблюдений: всю дорогу ребенок плохо спит ночью, часто просыпается от вскриков, гипотонус верхних конечностей, по нсг увеличение ликворного пространства, была небольшая отрицательная динамика, потом все встало на одном уровне, теперь нсг сделать нет возможности, ибо , родничок зарос, хотя в 9 мес сказали сделать снова! Я ничего не понимаю, каждый врач говорит свое, кого слушать, я вообще не знаю уже, давать этот витамин д, или не давать, плохо, что зарос родничок, или не плохо, тромбоциты эти еще... Начиталась ужасов. P.s. прививок не делали, только те, что в роддоме, медотвод из-за ликвора от невролога.

Педиатр
Добрый день.
Бывает такое, что родничок зарастает рано. Здесь необходимо смотреть, что росла голова и не оставалась на одном месте по размеру. Тромбоциты нужно контролировать. Норма тромбоцитов 150-500. Болел ли ребенок накануне?
И рекомендовано сдать кровь витамин Д. Возможно сейчас витамин Д ребенку не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребёнок накануне не болел. Пытались сдать кровь на вит д, но почему то её не берут у сына.... Потому что никто не хочет в наших лаборатории брать венозную кровь у малышей.... Из пальца запросто, из вены так и не нашла. Лучше пока не давать вит д? . Чем чревато раннее зарастание? Не усугубила ли я состояние ребёнка, продолжая давать вит д? И почему тромбоциты упали? Если бы была перенесена инфекция, то и другие показатели сменились бы? С анализа прошло полторы недели, пересдать? 122 не слишком ли низко?

Педиатр
Раннее зарастание родничка чревато остановкой роста головы и головного мозга, тем самым отставанием ребенка в развитии. Если голова ребенка будет продолжать расти, то можете продолжать прием витамина Д в профилактической дозировке. Контроль тромбоцитов нужно сделать через 2 недели и желательно в одной лаборатории. С витамином Д тромбоциты не связаны
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё хотела мнение ещё одного врача узнать по поводу роста. У ребёнка в 5 мес рост 73, вес 10500, но он не толстый, коренастый. Я сама 176, муж 178. Педиатр говорит много и что якобы гормон роста может быть и всякое такое... Чтоб он не рос больше... Иначе лечить будем.... Но я не понимаю.... Разве параметры роста не индивидуальны? Все тело симметрично) все смотрится гармонично.... Стоит ли переживать?
Педиатр
Можно посмотреть динамику роста за весь период жизни ребенка.
Есть приложение "график роста ребенка" куда вбиваете по месяцам рост или вес ребенка и смотрите график. Если ребенок на протяжении месяцев рос в одном коридоре, то ничего делать не нужно (также как и вес). Если резко в какой-то месяц рост пошел вверх (или вес) или также например вниз, то ничего делать не нужно.
Если родители высокие, то генетику никто не отменял и дети тоже будут высокие
Клиент
Дарья Вячеславовна, за два месяца (с 3 до 5 мес) вырос на 10 см.
Педиатр
Это нормальная прибавка в росте
Детский невролог
Здравствуйте! На закрытие родничка Витамин Д сильно не влияет. Нужно следить за окружностью головы, если соответствует возрастной норме, то переживать не стоит, и можно принимать вит Д 500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, благодарю за ответ. А то, что тромбоциты 122? Это ведь совсем не норма.
Детский невролог
Да, тромбоциты низкие, но не критично. Думаю, пока только контроль тромбоцитов каждые 2 недели, несколько раз. Если будет сохраняться низкие показатели, или дальше снижаться, тогда нужна консультация гематолога.
Педиатр
Здравствуйте. 500-1000МЕ доза профилактическая( то есть очень маленькая, на закрытие родничка вряд ли бы повлияла). Причина вероятно в другом. Окружность головы на сколько см в месяц прибавляется? Тромбоциты снизились, из-за вирусного заболевания ( вы сказали температура была) , постепенно восстановятся, контроль в динамике.