Низкий ферритин

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу вашей помощи. У меня низкий уровень ферритина , последний результат 18. Я ходила к кардиологу по поводу странной работы сердца и частой тахикардии. Мне назначили анализы и там был такой показатель как ферритин , я его сдавала первый раз в жизни. Пришли результаты и уровень ферритина составлял 11, врач мне сказал что это очень мало. Еще мне ставили Холтер и подтвердили постоянную тахикардию в течении суток.(как позже я поняла что это может быть связанно именно с низким уровнем ферритина)и еще я узнала что множество симптомов с которомы я жила думая что это просто у меня вот так может быть связано именно с железом. (Тахикардия, сил нет, кожа очень сухая и бледная , волосы ломаются , руки ноги ледяные, отдышка) Мне был назначем препарат ферритаб на 1 месяц Я его пропила , иногда честно говоря пропускала, забывала , уровень ферритина поднялся до 18. Я пришла к врачу за дальнейшими назначением а врач мне предложил еще раз сдать анализ на железо, не понимаю зачем мы тянем время. Гемоглобин всю жизнь на верхней границы нормы, я даже подумать не могла что у мен проблемы с железом, гинеколог всё время удивлялась как при таких обильных менструациях у меня нет анемии Прошу вас посоветовать мне схему лечения при низком ферритине.

Гастрит, хроническая тазовая боль
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анемии у вас нет и нет сверхвысокого гемоглобина.

Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

Рассмотрите с терапевтом прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель с контролем ферритина.

Если переносимость будет плохая, то можно перейти на дозу 1 т в день или через день.

Железо принимать вне еды, запивать кислым соком или водой.в рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, железосодержащих продуктов,витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, этот препарат лучше чем ферритаб?прием два раза в день не большая дозировка? И не подскачет ли у меня гемоглобин?

Пероральное железо выводится через ЖКТ, если доза больше необходимой.

Принимается 1-2 раза в день. Ошибкой не будет ни тот ни другой режим приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ,а подскажите ещё пожалуйста если у меня периодически болит желудок я принимаю омепразол, а с железом как я понимаю он не совмещается, чем мне можно заменить омепразол при необходимости?

Просто омепразол принимайте вечером, например, по необходимости, а железо утром.
Также при изжоге можно эпизодически принять Фосфалюгель, Маалокс, гевискон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Норма ферритина от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
На фоне лечения у вас отмечается положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, в моей ситуации лучшего всего рассмотреть именно двухвалентное железо? На рынке столько разных вариантов.
Питание очень скудное, хотя бужу стараться.
Надежда в основном на препарат.
Сколько по времени мне нужно пить чтоб потом пересдать анализ?

Более мягкое железо - тардиферон и ферретаб.
Контроль через 1 мес