Панические атаки

Здравствуйте, мне 25 лет. Есть ребенок. Сейчас у меня прям панические атаки по поводу давление . «Что вдруг оно подниматься» Тоесть , объясню. Все обследования я прошла, результат прикрепляю . Ночью давление норма (110/60) утром (115/60 или 70) Днем 120, 125/70. Как наступает вечер, я с тонометром не расстаюсь. Боюсь что поднимется. И наступит либо инфаркт, либо инсульт. На этом фоне давление доходит до 130. 135/80. Если я начинаю себя накручивать оно бывает и 140/90.А если я совсем загналась , оно в течении нескольких минут , может взлететь до 160… Вот сейчас , уже 2 недели мерю давление и оно норма. Тоесть это же не гипертоническая же болезнь? И вообще , по результатам обследования, нужно ли бояться давление 140? Скажите пожалуйста 🙏🏻 Я в тупике

25 лет

Добрый день, Виктория!
Ознакомилась с вашими результатами, все обследования в норме, все хорошо.
По вашему описанию не похоже на гипертоническую болезнь. ГБ - это стойкое повышение АД независимо от психоэмоционального фактора. Скачки на фоне сильной тревоги не являются гипертонической болезнью.
Почему так получилось, что вы стали бояться гипертонии и думать о ней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)
Не знаю , само как-то, был стресс, в этот стресс, я померила давление,оно 140.
И у меня тут же что сейчас случится инсульт…
После этого я начала постоянно мерить,.
Год не мерила , сейчас вот снова.
Скажите пожалуйста, давление 140(для меня опасно)?

Давление 140/… на высоте психоэмоционалной нагрузки встречается и у здоровых людей. Это не опасно. Надо работать с тревогой у невролога, психотерапевта. Не переживайте, все хорошо ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)
Скажите пожалуйста, а вообще ,вот по результатам обследования, (может ли быть инсульт? ) или инфаркт?

По результатам сосуды без бляшек, холестерин в норме, уровень «хорошего» холестерина отличный. Не вижу здесь предпосылок для инсульта/инфаркта ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое ) что уделили свое время)

Принятый ответ

Была очень рада вам помочь ?
Буду очень благодарна вам за отзыв на своей страничке ?

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо, в пределах допустимого.
Нет, у вас нет гипертнонии, по описанию это реакция организма на стресс, волнение. Вполне естественно,т к ад зависит от настроения, волнения , нагрузки и ТД.
Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии. Тогда и ад нп будет подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а вот по обследованием, моим, может ли быть инсульт или инфаркт?

Нет, за это данных нет, у вас все хорошо.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Поняла )
А то что такие скачки бывают , это не опасно?

Нет, кратковременные подьемы давдения не опасны при здоровом сердце, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть если и поднялось давление (от того что накрутила) 140, оно не принесет вред? От такого давление не может быть инсульта?

Да,все верно, такое ад не опасно. Инсульта не будет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме.
У вас нет гипертонической болезни, у вас ситуационное повышение АД на фоне тревоги и беспокойство.
Боятся нечего, наоборот, организм вырабатывает на стресс катехоламин, это физиологическая реакция.
Единственное, что необходимо, это прием успокаивающих средств, что предотвратит тревогу и повышение АД.
Консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое)
А по обследованием моим , может быть инсульт или инфаркт?
И стоит ли мерить давление каждый день?

В данный промежуток времени нет, через 10-20 лет неизвестно, зависит от вашего образа жизни.
Не стоит мерять АД ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое))

Здравствуйте, не переживайте, если давление повышается только при волнении, то это не гипертоническая болезнь, ваши страхи не обоснованы, если это мешает вам жить, необходим прием успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Только при волнении.
Так , максимум 130.
Скажите пожалуйста, а по обследованиям я здорова ? Нужно ли снижать давление 140?

Нет оно снизится само как успокоитесь