Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №2841288

Здравствуйте, давненько мучаюсь с ГЭРБ, пью нексиум , если его отменять то все плохо . Ходил к гастроэнтерологу диагноз подтвердил . Сейчас проблема со стулом, не оформленный и «жгучий», пью терапию с отрока назначил гастроэнтеролог, но как только прекращаю пить Пробиотики все повторяется вновь , да и с ними не прям шик был .Так же свечи ставлю иногда чтобы воспаление подснять в жопе. Стул два или три раза в день. Подскажите может чего надо еще.
Заранее спасибо ☺️

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
На данный момент какие именно препараты принимаете?
Кальпротектин немного повышен, что говорит о минимальном воспалении
Был ли прием антибиотиков последние несколько месяцев?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, пью мезим (20к во время еды и 10к на перекус), так же венарус принимаю (для вен) , еще пью спазмомен и некскум 20млг каждое утро.
Антибиотики принимал месяц назад
Так же пью Пробиотики

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею первым делом
Обычно рекомендуют сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Кал на гельминты сдавали?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет , не сдавал , но у меня нет никаких признаков кроме неоформленного стула и жжения в заднем проходе из-за него , там в анализах ph кислый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете посмотреть по бристольской шкале кала какой у вас тип?
Клиент
Анастасия Андреевна, тип 6 - тип 7, сначала идет как 6 тип , потом далее ближе к седьмому
Цвет от коричневого до светло коричневого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это соответствует диарее
Анализы, которые выше писала, я бы сдала
Стул такой при любом рационе? Нет связи со злаками или молочными продуктами
Смекта не пробовали принимать?
Клиент
Анастасия Андреевна,при любом, а так я молочку каждый день ем, попробую сегодня ее исключить , посмотрим как завтра будет. Смекту не пробовал , пью перед едой за 20 минут спазмомен
Анализы сдам на выходных
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекта как кишечный антисептик действует плюс закрепит стул
А молочку да, попробуйте исключить на время и посмотреть на самочувствие
Клиент
Анастасия Андреевна, а смекта нормальную микрофлору не повредит ? А то с ней и так плохо
И как часто его применять ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нормальной микрофлоре не повредит. Ее до 5 дней можно курсом 2-3 раза в сутки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей.
По обследованиям несколько повышен кальпротектин, есть небольшое воспаление в прямой кишке.
Как давно беспокоят проблемы со стулом? Был ли недавно прием антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, проблемы со стулом уже более 2-х месяцев , принимал с месяц назад . Проблемы начались до приема антибиотиков