Консультация педиатра /

Расшифровать анализы и лечение — вопрос №1317875

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы крови и мочи у ребенка и при необходимости назначить лечение. Прием у педиатра еще не скоро. Девочка почти 4 года.Переживаю что гемоглобин повышен и другие показатели.

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Как самочувствие ребёнка? Что-то беспокоит? Анализы крови и мочи в пределах возрастной нормы (в анализе крови есть небольшое сгущение - ребёнок мало пил перед исследованием, поэтому гемоглобин, эритроциты и гематокрит немного повышены).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок чувствует себя хорошо. Здавали для контроля . Волнует гемоглобин повышенный. Хотя пьет много. Может нужно лекарства попить для разжижения крови. Боюсь тромбов.

Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, никаких рисков тромбоза это не несёт! Если так уже тревожно, то пересдайте анализ, предварительно обеспечив потребление жидкости в объёме 30-40 мл/кег/сутки на протяжении нескольких дней.
Клиент
Ольга, а прием витаминно минерального комплекса не может повлиять на поднятие гемоглобина. Мы его пропивали.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Если ребёнок полноценно питается, то никаких витаминов, кроме витамина Д в профилактической дозе, ему не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо. Витамин D пьем постоянно и омега 3 периодически(не ест рыбу).
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда поливитамины не требуются.
Клиент
Ольга, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки сгущения крови (повышение гемоглобина и эритроцитов), нужно увеличить питьевой режим, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма.
Анализ мочи без патологии.
Анализы хорошие, без воспалительных изменений, не волнуйтесь. По какому поводу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за ответ , успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Зоя, добрый день загрузила еще узи сердца и ЭКГ, посмотрите пожалуйста.До сих пор стоим в листе ожидания к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! В связи с чем делали УЗИ и ЭКГ?
По УЗИ вариант нормы (трабекулы и открытое овальное окно встречаются у многих людей, патологией не являются).
Клиент
Зоя, ребенок не дал в год сделать узи , сказали подростки. Вот мы подросли и сделали , обнаружили окно, потом сделали ЭКГ.А как экг?
Педиатр
Синусовая аритмия тоже бывает в этом возрасте.
Думаю, стоит проконсультироваться с кардиологом для дальнейшего наблюдения.
Клиент
Зоя, это опасно, требует лечения, объясните пожалуйста.
Педиатр
Нет, просто наблюдать, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, спасибо что ответили.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
1) Лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
2) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
3) Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
4) Моноциты в норме.
5) Эозинофилы, базофилы не увеличены.
6) Тромбоциты без отклонений.
7) Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
В целом, хороший анализ крови, соответствующий возрасту.
Общий анализ мочи без патологии.
Клиент
Инна, спасибо за ответ, успокоили , а то я подрастроилась.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, а через какое время перездать анализ для контроля.
Инфекционист, Гепатолог
Анализ пересдайте через 14 дней, увеличьте употребление водички, перед сдачей крови тоже необходимо чтобы ребёнок попил.
Не переживайте, ничего страшного по анализу крови нет.
Клиент
Инна, спасибо большое.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
1. В анализе крови: повышение эритроцитов и гемоглобина скорее являются недостаточностью водного режима, обратите на него внимание, увеличьте питьевой режим. Еще такое состояние может быть на фоне перенесенных инфекций или при повышенной физической нагрузке. Более никаких отклонений нет (референсы заданы для взрослого, на них не ориентируйтесь)
2. Анализ мочи в полной норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита на фоне недостаточного водного режима, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови. Расчет жидкости 40 мл\кг.
Тромбоциты в норме, от 150 до 500.
Лейкоцитоза нет.
Лимфоциты в абсолютных числах в норме.
Незначительно снижены нейтрофилы (в норме от 1,5). Ребенок не болел недавно?
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет.
Эозинофилы в норме до 0,5.
Признаков воспаления по анализу нет.

Анализ мочи так же без патологий.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребенок не болел чувствует себя хорошо, очень активная прыгает бегает. Вроде пьет не мало , но видимо не хватает. Еще и дома жарко.
Педиатр
Возможно, ребенок пил мало именно перед сдачей крови, а возможно, пьет мало в принципе. Подкорректируйте водный режим, 40 мл\кг.
Дома поддерживайте температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не переживайте, по анализам никаких критичных изменений, ребенок здоров
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
по оак признаки вирусной инфекции (недавно перенесённой либо острой), зависит от наличия симптомов на данный момент. Показатели крови полностью приходят в норму в течение 2-3х недель после выздоровления.
Есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребенок уже давно не болел чувствует себя хорошо. Но много прыгает и бегает и дома жарко. Такой гемоглобин не может справоцировать тромбы. И через какое время перездать анализ для контроля.
Педиатр
Нет, это не опасный показатель. Можно через 14 дней, с учётом что ребёнок будет выпивать достаточно жидкости.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.