Консультация терапевта /

Сильный кашель. — вопрос №2841553

Здравствуйте. 4 дня была высокая температура , теперь кашель, отхаркивается, но он приступами до рвоты и болей в голове. Полоскаю фурацилином , пшикаю мирамистином. Я кормлю грудью, что еще мне можно что бы облегчить кашель ? Молоко с медом тоже не помогает особо

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Добрый день!<br />При ГВ можно принимать препараты Мукалтин по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки ,и Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки(либо в сиропе)5-7 дней <br /><br />На данный момент какие -то еще жалобы беспокоят ?Температура есть в данный момент?<br />Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Нет, температуры нет , уши закладывает иногда но у меня когда болею это нормально. И ночью почему обильное потоотделение , после спада температуры началось

Терапевт
Здравствуйте.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- врачи рекомендуют Таб.ибупрофен по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с мокротой.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Препарат безопасен на ГВ. https://e-lactation.ru/metadata/Ambroksol-ai

Ингаляции с физраствором могут рекомендовать для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо большое. Мне было врачами сказано можно только парацетамол
Терапевт
На ГВ множество препаратов разрешены и безопасны. Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное за этот сайт .
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время для лечения кашля рекомендую - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; кроме этого - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Если б я могла пойти к нашим горе врачам я б сюда никогда не написала , мне было сказано ничего нельзя , питье и парацетамол. Да и уже неделю из дома не выйти по погодным условиям и с маленьким ребенком . Спасибо вам большое за консультацию .
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
ознакамливаюсь
ответ дополню
Терапевт
Здравствуйте.
с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Сейчас для смягчения кашля можно добавить ингаляции с Пульмикортом 500 мг + физраствором 2 мл, 5-7 дней