Роды, живот толстый
Добрый день.кошка рожает первый раз.начала рожать в 12.10.в 12.20 вышел первый котенок,в 13.20 вышел второй котенок.я ушла на работу,пришла когда,кошка лежит, тяжело дышит и по моим прощупывание у неё остались ещё котята или не вышел послед от второго котенка.время уже после второго котенка прошло 5.5 часов.что делать?
Принятый ответ
До суток норма. Сделайте окситоцин по 5МЕ в.м.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сделать 0,15 мл Окситоцина подкожно или внутримышечно.
Если в течении часа все останется без изменений желательно сделать УЗИ и убедиться в отсутствии плодов или, при их наличии, в их жизнеспособности.
Принятый ответ
Елена, везите в клинику, делайте обследования. Не колите окситоцин, можете сделать хуже. В прочем, если любите рисковать и играть в лотерею колите. Кошка ослаблена и после инъекции даже если родит, не факт что будет лучше себя чувствовать.
Последовательность действии в клинике, УЗИ матки и плодов, внутривенная капельница кальцием, далее либо операция, либо благополучные роды.
Кошки очень непредсказуемые, и лучше действовать по четкой и кардинальной инструкции.