Консультация терапевта /

Гематома под глазом — вопрос №2842334

Добрый день!
У мужа в последнее время появляется гематома под глазом, иногда после перелета, иногда просто. Он метеозависим и иногда у него поднимается давление, мужу 31 год.
Подскажите что это может быть и к какому врачу лучше обратится.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Гематома только с одной стороны? Такие изменения уже были несколько раз? До каких цифр поднимается давление и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте.
Да, только с одной стороны, вообще такое было уже несколько раз.
Не могу сказать до каких цифр поднимается давление, муж не мерит. Мы живем в гористой местности и часто летаем, и бывает, что после полета у него немного болит голова, он списывает это на давление.
Терапевт
В таком случае рекомендуется ввести дневник давления в течение двух недель минимум: записывать показатели давления утром и вечером, ситуационно при плохом самочувствии.
Рекомендуется пройти дообследование:
1. Клинический анализ крови + СРБ
2. Ферритин
3. Коагулограмма
4. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза)
Симптомы неспецифические, поэтому рекомендуется проведение дообследования, после - консультация терапевта
Клиент
Вероника Андреевна, поняла вас, а гематома из-за давления или может быть другая причина?
Терапевт
Да, может быть, бывает разная выраженность подкожной жировой клетчатки, поэтому гематома может быть с одной стороны. Рекомендуется исключить нарушения свёртывающей системы крови, повышение артериального давления на постоянной основе.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо.
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать коагулограмму и тромбоциты ( подсчет по Фонио)
Также, следить за артериальным давлением.
На данный момент, можно нанести Траксевазиновую или Гепариновую мазь 3 раза в день, тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Указанный симптом вероятнее всего вторичен. Возможные причины: слабость сосудистой стенки, нарушение свертывающей системы, на фоне повышение артериального давления.

Я бы рекомендовала пройти базовое обследование:
1. Клинический анализ крови развернутый (не ли анемии, тромбоцитопатии)
2. Коагулограмма стандартная (АЧТВ, ТВ, ПТВ, фибриноген) - исключить нарушение свертывающей системы крови
3. Вести дневник давления: измерять утром и вечером и записывать. Вести дневник минимум 10-14 дней.

С результатами обследования и дневником артериального давления посетить терапевта для интерпретации результатов и решения вопроса о необходимости назначения препаратов для коррекции перепадов артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо.
Терапевт
Рада вам помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при истончения сосудистой стенки и нестабильности цифр артериального давления.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, электролиты, липидограмму, коагулограмму, д-димер.
Суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
С профилактической целью аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.