Klebsiella pneumoniae в мазке

Добрый день! Подскажите, беременность 31 Нед двойня ИЦН, установлен акушерский пессарий в 25нед. После установки каждые 2 недели сдаю мазок бакпасев, в последнем анализе обнаружен Klebsiella pneumoniae 10^5. Какое лечение необходимо и как это опасно для плодов?

Нет
31 год
4 Февраля ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Во влагалище живёт огромное количество разных микроорганизмов , стерильности не бывает никогда.
Клебсиэлла является условно патогенным микроорганизмом. Она может быть на слизистых у совершенно здоровых женщин. Не представляет опасности для развития беременности.
Если нет жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Лечение назначают только по показаниям, при наличии признаков воспаления.
Бак посев сдавать постоянно не надо.

Добрый день
При выписке из стационара после установки пессария, в рекомендациях было контроль бак посева поэтому сдаю переодически, ведь инфекция может так же спровоцировать преждевременные роды?
Жалоб на зуд и неприятный запах нет, а выделения у меня были всегда и до беременности с пессарием, по мазкам всегда все было чисто

Клебсиэлла это не инфекция. Таких микроорганизмов во влагалище живёт много разных.
Назначения антибактериальных препаратов не требуется при отсутствии жалоб

Поняла, а подскажите. Вы говорите что бак посев сдавать не нужно постоянно, но инфекция же себя может не проявлять, через сколько нужно повторно тогда его сдать?

Если начнётся воспаление, то это проявится выделениями, вот тогда берут анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и назначают принимать антибиотик, к которому будет определена чувствительность.
Вам надо обратиться к врачу, где назначили сдавать бак посев и определиться с дальнейшей тактикой. Возможно были какие то показатели для назначения бак посева.

Бак посев я сдаю сама тк это рекомендации в выписке со стационара
Вообще говорили, что необходимо санировать раз в месяц даже без инфекции конечно..

Принятый ответ

Некоторые врачи действительно рекомендуют периодически использовать свечи во влагалище после установки пессария. Эффективность этого мероприятия не доказана.

Благодарю вас за ответы, вы меня очень успокоили ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации лечение никакой не требуется если у вас нет жалоб. Потому что этот патоген является жителем влагалища и без наличия жалоб он не лечится.

Здравствуйте, просто врач с участка отправляет в стационар на антибиотикотерапию, я не поняла для чего стационар необходим
Я итак ожидаю с ИЦН, что меня в 36/37 недель положат в опб до родов 🫣

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Клебсиэлла относится к условно-патогенной микрофлоре, которая есть у каждой женщины. В вашем случае титр выше нормативных значений, значит скорее всего есть дисбиоз влагалища-преобладание условно-патогенной микрофлоры над полезной на фоне снижения иммунитета во время беременности. Если вас не беспокоят зуд,жжение в области промежности, неприятный запах из половых путей, то как такового лечения обычно не назначают.

Здравствуйте, жалоб нет никаких, зуда и запаха нет, выделения были всегда. Про дисбиоз мне говорили, назначали свечи, но я боюсь лишний раз что-то ставить во влагалище, чтоб не задеть или не сдвинуть пессарий, даже утрожестан пью и контролирую алт и аст

Рекомендую в вашей ситуации успокоиться и не накручивать себя, наблюдать за своим состоянием, при наличии вышеперечисленных жалоб обращаться за лечением.

Благодарю вас
Действительно очень переживаю, каждая новая неделя беременности для меня просто победа

Принятый ответ

Желаю вам лёгкой беременности и успешных родов, чудесных малышей!

🙏🏻

Здравствуйте!
Выявленный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлоре и в норме имеет право быть во влагалище, а тем более при установке пессария влагалище не может быть полностью стерильным, как бы не хотелось, так как пессарий это все же инородное тело.
В случае если беспокоят выделения, зуд и жжение, то лечение необходимо, в таких ситуациях назначается Макмирор Комплекс вагинально в течении 8 дней.
Если жалоб нет и выделения не беспокоят, то лечение не требуется.

Если ничего не беспокоит, то лечение проходить не нужно, достаточно контролировать дальше бак посев и при появлении чего-то другого уже пролечивать?

Да, все правильно.
Обычно, при установке пессария рекомендуется выполнять бактериологической посев не чаще, чем один раз в месяц. Или чаще, если на это появляются жалобы.

Получается даже при наличии у меня сейчас этой клебсиеллы я планово сдаю бак посев через месяц, если не появятся зуд и тому подобное?

Да, все правильно.

Благодарю вас 🌸

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение обычно никакое лечение не требуется. Для малыша никакой опасности не представляет. На благополучное использование пессария не влияет.

Благодарю за ваш ответ 🌸