Кровь на 13 дц

Добрый вечер! Уже 3 месяц у меня начинает кровать в середине цикла. Первые 2 раза на 18, сегодня 13 день и снова кровь. Делала за это время несколько узи. В этот раз должна была делать онкоцитологию, сдать мазки и сделать кольпоскопия, но опять ничего не успела. Сдала гормональный профиль. В нем все более-менее ровно. Незначительные изменения в показателях прогестерона. Так же сделала узи, по которому снова никаких изменений. К врачу должна была идти во вторник. Может мне сделать мрт или кт? Что то же кровит, чего не видно на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Обычно в середине цикла кровянистые выделения бывают при патологии эндометрия (полип, гиперплазия) или при овуляции. Учитыапя, что у вас выделения есть каждый цикл, дажк при нормальном УЗИ малого таза, необходимо сделать гистероскопию. При гистероскопии доктор увидит, в каком состоянии Полость матки и нет ли мелких полипов, которые не видны при УЗИ, также исключит полипы цервикального канала, которые могут быть не видны по УЗИ малого таза

Здравствуйте. В середине цикла происходит овуляция, которая может давать кровянистые скудные выделения и боли, которые обычно прекращаются в течении 4-5дней. Если ничего не выявляется, возможно это проявление овуляторного синдрома. Но кольпоскопию и онкоцитологию обязательно сделайте.

Добрый день. Вам необходимо выполнить узи сразу после менструации для исключения полипа. Если на узи ничего не обнаружат,то идеально сделать офисную гистероскопию. По возможности пришлите результаты узи и гормонов. КТ и МРТ в такой ситуации не показаны.

Анна, гормоны и узи приложила

К сожалению ,пока не вижу

Анна, будьте добры, посмотрите ещё раз

Посмотрела. И правда нет ничего ,чтобы смущало. Единственное,что желтое тело с прошлого цикла почему то не ушло. Я бы в такой ситуации для начала сделала бы пайпель-биопсию и не увидела у вас уровень прогестерона. И на какой день сдавали 17-ОН?

Анна, на 3 дц. Он 2,44 при норме до 2,4

Это нормальное значение. А что по поводу прогестерона? И вы никакие препараты не принимаете?Не важно относятся они к гинекологии или нет.

Анна, извиняюсь, не поняла про прогестерон? 17 он прогестерон это что-то другое? У меня только такой в анализах есть. Препараты никакие не принимаю

это другой показатель. Это показатель второй фазы цикла и овуляции. Он сдается за 7 дней до предполагаемой менструации.

Анна, такой не сдавала

Сдайте в этом цикле и по возможности сделайте гистероскопию или хотя бы пайпель. Также желательно очный осмотр гинеколога именно в момент когда есть кровянистые выделения . Бывают ли кровянистые выделения после полового акта? Как давно вам брали онкоцитологию и вообще смотрел гинеколог. Не было ли у вас эрозии?

Анна, эрозия была, прижигали в стационаре. В сентябре прошлого года сдавала анализы на все инфекции, на впч, делала жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Все было в норме. Кольпоскопию (если это то, о чем я думаю-смотрят на мониторе в увеличенном виде) мне делали в первый раз этих выделений. После на крови нет

Принятый ответ

при выделениях кольпоскопию делать нет смысла. Просто хотя бы осмотр. Бывает полип цервикального канала и он виден при осмотре даже в зеркалах,если он у наружного зева. А на узи его могут не видеть. УЗИ -это вспомогательный метод диагностики, все-таки первичный осмотр в зеркалах очень важен!

Здравствуйте ! Вам надо сделать узи на 5-8 день цикла . Кровить может при овуляции или при патологии эндометрия, полипы. Если и тогда не видно будет , тогда гистероскопию надо провести . Сейчас принимайте транексам по 1 таблетке 3 раза в день

Галимат, у меня все узи как раз на 5-7 день. Ничего не обнаруживают

Тогда желательно вам гистероскопию сделать, если на УЗИ ничего не обнаруживаются

Здравствуйте, лучшим вариантом будет сделать именно гистероскопию диагностическую, если это повторится и в следующем цикле. Выделения может давать овуляция, но желательно исключить патологию эндометрия, сейчас можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня.

Здравствуйте. В эти дни может кровить при овуляции. Вам нужна гистероскопия, чтобы определить причину выделений