Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита список лекраств — вопрос №284267

Здравствуйте! Гастроэнтеролог в поликлинике назначил лечение большим количеством препаратов. Хотел бы уточнить не сильно ли их много? Меня смущает 2 вида антибиотиков в ударных дозах. Не хочется навредить организму. Заранее спасибо.
Мой диагноз после гастроскопии "Эрозивный бульбит. Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-ти п.к. Хронический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс"

Лечение, которое мне назначили:
1. Рабепразол (париет, разо, зупьбекс, хайрабезоп) 20 мг по 1 табл —
2р/день за 30 минут до еды - 14 дней, далее 20 мг 1р в день за 30 минут
до завтрака - 2 недели

2. Амоксициплин (флемоксин) 1000 мг по 1 табл — 2р/день —— 14 дней

3. Вильпрафен солютаб 1000 мг по 1 табл — 2р/день —— 14 дней

4. Энтерол по 1 капс -— 2р/день —— 14 дней

5. Денол (ультоп) 120 мг по 2 табл — 2р/день за 30 минут до еды —— 28 дней

6. Урсодезоксихолевая кислота(гринтерол, урсосан, урсофапьк, урдокса) 250 мг - 1 капс — через 1 час после ужина — 3 мес.

7. Дюспаталин 200 мго по 1 кап с— 2 р в день за 20
минут до еды - 1 мес

Гастроэнтеролог
Все нормально, но если у Вас нашли хеликобактор пилори
Инфекционист
Здравствуйте! вам назначено лечение эрозивного процесса с учетом язвенного анамнеза .
Хеликобактер подтвержден?

Клиент
Нина, не хеликобактер не отправляли, сказали с таким диагнозом он точно есть
Инфекционист
Это совершенно не обязательно. Перед тем как начинать антибактериальную терапию, сдайте кал на хеликобактер методом ПЦР.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вам назначили нормальную терапия. Антихеликобактерная терапия подразумевает приём 2х а в редких случаях 3х антибиотиков.
Гастроэнтеролог
кроме того урсосан надо пить не рань ше,чем через 2-3 недели от начала курса лечения, дюспаталин тоже через 2 недели.
Т.е начинаете лечение энтеролом, рабепразолом,антибиотиками и де-нолом-14 дней.А лишь потом дюспаталин и урсодезоксихолевая кислота
Клиент
Елена, Спасибо большое за это уточнение. А подскажите пожалуйста, стоит переплатить за ПАРИЕТ или можно купить более дешевый РАЗО, например?
Гастроэнтеролог
Да, можно разо,хайрабезол, рабелок-приличные дженерики
Гастроэнтеролог
Никита, без анализа на хеликобактор нельзя пить антибиотики
Клиент
Елена, какой анализ сдать? Дыхательный подойдет?
Гастроэнтеролог
Дешевле будет анализ кала на антиген к хеликобактор пилору.Дыхательный надо настоящий с13 дут- он больше 2000 руб.Поэтому кал,но надо сдать кал до приема разо и де-нол.Если начали их уже пить и раньше хеликобактор не лечили - можно кровь на иммуноглобулинG к хеликобактор пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Тогда сейчас рабепразол и де-нол пропейте-2-3 недели, а потом урсосан и дюспаталин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались? Язаенная болезнь давно у Вас? Лечение эрозий возможно с применением схеиы лечения хеликобактерной терапии только при выявлении микроба.
Терапевт
Никита, здравствуйте. Такая схема лечения возможна только в том случае, если у вас обнаружен хеликобактер. Если вы не обследованы по поводу него, то нужно сдать анализ кала. Дыхательный тест тоже можно сделать, но это обследование есть не везде и более дорогое. Если по результату будет найден хеликобактер, то да, лечение такое.
Но! Урсодезоксихолиевую кислоту я бы вам не рекомендовала принимать ранее чем, через месяц после лечения. Иначе желчь, которая будет активно выходить под влиянием этого лекарства будет оказывать раздражающее действие на стенки ДПК и желудка и заживление эррозий не произойдёт.
Контроль излеченности от хелика ( анализ кала) через 4-6 недель после окончания антибиотикотерапии, не ранее. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, Спасибо за столько подробный ответ.
Врач, назначивший лечение, сказала что с таким результатом гастроскопии у меня 100% хеликобактер и нет необходимости еще сдавать анализы, а стоит сразу начать лечение. Она не права?
Терапевт
Вероятность, что хеликобактер есть очень большая! Но его нужно подтвердить лабораторно, чтобы принимать столь серьёзные антибактериальные препараты. Бывают иногда случаи, что эрозии и язвы вызваны стрессовым фактором и другими причинами и хелико тут не причём .
Рабепразол и дюспаталин вы можете начать хоть с сегодняшнего дня. Например завтра сдать кал и сразу начать де-нол ( он хоть и оказывает антихеликобактерное действие, но это не антибиотик, его вам все равно пить). Через несколько дней будет готов ваш анализ и тогда вы со спокойной душой присоедините антибиотики, если будет необходимость. Я бы сделала так. Антибиотики очень тяжело переносятся и пить и не быть уверенной в их необходимости я бы не стала.
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо. Завтра сдам анализ на хеликобактер. Что выбрать
Helicobacter pylori, IgA (количественно) или
Helicobacter pylori, ДНК [реал-тайм ПЦР]
Терапевт
Методом ПЦР в кале
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь на хелика не сдавайте.Я про антитела.Не информативно.Или ПЦР кала или дых тест.В остальном согласна с коллегами выше про УРДХК.