Консультация гинеколога /

Хроническая молочница более 3 лет — вопрос №2843151

Добрый день,подскажите пожалуйста как разобраться в проблеме?Хроническая молочница мучает уже более 3 лет,перепробован уже ,наверное, весь фарм рынок.После лечения сразу все повторяется,также высеивается параллельно то стафиллокок,то стрептокок,то др энтеробактерии(применялись антибиотики).Где искать проблему?сахар в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: бак вагиноз

Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Да, и все препараты подбирались по чувствительности

Гинеколог
В этом случае нужно длительное лечение на 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли такую длительную терапию провести посредством свечей,например тержинан-они лучше всех успокаивают флору,тк на итраконазоле перорально длительно эффекта не было
Гинеколог
Это зависит от результатов бакпосева с чувствительностью, Какой препарат подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,чаще всего рецидивы возникают при наличии проблемы с кишечником
Половой партнер обследован?
Фемофлор сдавали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Да, фемофлор сдавала неоднократно-постоянно наблюдаю за изменениями во флоре, также посевы тоже сдаю и препараты подбираются по чувствительности , партнёр тоже обследован-флора высеивается такая же-тоже пролечивался, но все по итогу безрезультатно -пока в лечении самочувствие нормальное, как только заканчивается все начинается по новой. Я уже запуталась и не понимаю где копать, может нужно сдать иммунограмму или проверить гормоны(сдавала только на прогестерон). Лечение последнее проводилось поэтапное-убирали грибок, патоген(антимикотики, антибиотики), одномоментно поддержка имунной системы(суперлимф, галавит), восстановление флоры(доужиналь, гинофлор)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А флору кишечника восстанавливали?
Или только влагалища?
Клиент
Екатерина Алексеевна, применялись следующие препараты-лактофильтрум,затем бифицин,еще были-максиак и бак-сет. Вроде бы они подходят для восстановления флоры кишечника или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Очень правильно
Но рецидивы возникали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да рецедив сплошной,словно ничего не помогает,ну лишь на время лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак посев сдавали? С чувствительностью?
Клиент
Да, неоднократно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор?
Клиент
Кристина Игоревна, добрый вечер,да . все лечение всегда подбиралось по результатам фемофлора и посева
Детский гинеколог, Гинеколог
Какая была антибактериальная терапия в последний раз? Чтобы не было рецидивов, Вам назначили терапию?
Клиент
Кристина Игоревна, последнее было такое-Цефексим (панцеф, супракс) 400 мг по 1 таб. 1 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Таржифорт по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней. Затем вагинальные таблетки Гинофлор Э по 1 таблетке на ночь во влагалище 6 дней. Дифлюкан по 150 мг в 1, 4, 7 и 10 день лечения. Дуожиналь по 1 капс. 2 раза в день с 1 по 5 день лечения, затем по 1 капсуле 1 раз в день с 6 по 15 день лечения. Свечи Галавит 100 мг по 1 свече на ночь в прямую кишку 5 дней ежедневно и ещё 5 свечей через день, всего 10 свечей на курс лечения.
Детский гинеколог, Гинеколог
Обычно я рекомендую Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней, дазолик 1 т 2 раза в день 5 дней, Низорал 1 таб 2 раза в день 5 дней после еды, местно Гино певарил 150 мг 6 дней через день, предварительно санировать влагалище с помощью спринцовки ОДНОКРАТНО раствором соды на 1 литр 1 ст ложка ( так «отмываются» мицелий грибов для лучшего воздействия свечей), далее 1% водный раствор метиленовый синий для орошения слизистых влагалища 1 раз в день 2-3 недели. Для профилактики рецидивов за 1-2 дня до менструации флуконазол 150 мг однократно не менее 6 месяцев
Так же придерживаться диеты - исключить жирное, жареное, солёное, острое, алкоголь
Клиент
Добрый день , метиленовый раствор есть в продаже с насадкой «распылитель» , таким можно пользоваться? К флуконазолу нечувствительна , можно ли его заменить для противорецедивной терапии чем-то другим?и можно ли это будут свечи , например , тержинан(он всегда даёт быстрое облегчение ) или же свечи + пероральный препарат, так можно делать?
Детский гинеколог, Гинеколог
Добрый день. Если вам будет удобно пользоваться насадкой распылителем, то можно без проблем, а если нет, то можно также спринцовкой. Тержинан это комбинированный препарат, для профилактики лучше его не использовать. Там противогрибковое это Нистатин, но он слишком долго принимается по времени, это немного неудобно. Можно тогда попробовать эконазол свечу 150 мг однократно перед менструацией, внутрь ничего не надо