Щитовидная железа
Добрий вечер. Если ТТГ повишен=5.27мкМО/мл, Т3=3.53пг/мл, т4=1.33 нг/дл, антитіла (АТТГ)=17.7МО/мл. Девушка 18 лет. Мнения разошлись по приему тироксина. Йод 200 мл. принимаем. Какое ваше мнение.
синдром жилбера , непереносимость лактози.
18 лет
Добрый день! Если ТТГ повышен впервые и Вы не беременны, то тактика такая: мы назначает препарат йода (Йод-баланс, Йодомарин) 200 мкг утром после завтрака и контролируем ТТГ через 3 мес. Если и тогда ТТГ будет повышен, то понадобится назначение левотироксина натрия на постоянной основе.
Соответственно, если сейчас это уже повторное определение повышенного ТТГ, то назначение левотироксина оправдано уже сейчас. С последующим контролем через 3 мес на фоне начальной дозировки для возможной коррекции.