Консультация терапевта /

Можно ли сдавать анализы крови после приема лекарств — вопрос №284343

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать анализы крови (общий, биохимический) и анализы кала, если накануне пил мезим, холензим и фосфалюгель?
Если нет, то сколько времени должно пройти?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови и биохимический анализ можете здавать, анализ кала через 3 дня после отмены препаратов т.к они влияют на состав кала
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На какой конкретно анализ сдаёте кал?
Принятый ответ

Клиент
Яна, общий и дисбактериоз.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь сдавать можно.Кал-если первично, то подождать 3-5 дней, если сдаёте повторно для сравнения и оценки динамики лечения после этих препаратов-можно сразу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь можете сдавать сразу, эти препараты не всасываются в кровь и не влияют на ее показатели.
А вот кал нет, нужно подождать, так как эти препараты выводятся через ЖКТ, подождите 2-3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день. Кровь можно сдавать, а вот перед тем как сдавать кал отмените препараты не менее чем за 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перед исследованием кала за 1-2 дня отмените ферментные препараты и Фосфалюгель.
Общеклинические анализы крови и мочи, биохимию можно сдать вне зависимости от приема данных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Можно. Просто интерпритировать результаты с учетом приема препаратов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь сдавать можно, не отменяя препараты, а вот общий анализ кала можно сдавать через 3-5 дней после отмены этих препаратов.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Общий анализ крови сдавать можно. Биохимический - нежелательно, потому как печеночные показатели могут быть искажены. Есть правила сдачи биохимического анализа крови: натощак, до начала приёма лекарственных препаратов или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены. Если речь идет об однократном приеме, то это одно, а если курсовое применение, то совсем другое дело. Фосфалюгель однократно - не повлияет ни на общий клинический, ни на биохимический анализ крови,если прием был за 12 часов до анализа. Если курсом - то иное дело. Исключение: если надо посмотреть в динамике. Анализ кала сдавать также в данном случае если в динамике, то да, можно. Если же обследование, то ферменты и желчь, которая выделялась в увеличенном режиме - будут искажать картину копрограммы. Бактериологическое исследование от фосфалюгеля (антацид) сильно не пострадает, от желчегонных же препаратов может быть искажение результата: желчь - влияет на кинетику кишечника, ускоряет продвижение каловых масс, это косвенно может повлиять на результат бактериологического анализа, не рекомендуется сдавать на фоне приема препаратов, влияющих на перистальтику. Опять же исключение: если анализ делают для оценки динамики. Позвольте еще маленькую деталь: кровь сдается после 12 часов голодания и воздержания от физической нагрузки, лучше в утренние часы (между 8 и 10 часами утра). К слову сказать, для проведения УЗИ брюшной полости применение ферментных препаратов в некоторых случаях как раз целесообразно (для уменьшения проявления метеоризма) . Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.