Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №2843446

Уже примерно 5 лет у меня периодически зажимает бок. Справа под ребром спереди будто сжимает, как мышцы не знаю, когда качаешь пресс будто зажало. Переодически пропадает, периодически приходит опять. Когда начинаю думать об этом будто сильнее начинает сжимать. Я профессионально спортом занимаюсь. Боюсь всякого типа а вдруг рак или еще то. Сразу думаю о плохом, у меня паническое расстройство в добавок. Анализы были ок сдавала кровь.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы возникают, когда вы акцентируете внимание на этом?
Скажите, стул в норме? Вздутия нет?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Клиент
Стул да
Ну не только когда акцентирую

Терапевт
Можете прикрепить, какие анализы сдавали?
Клиент
Ну кровь сдавала
Год назад родила
Терапевт
Я бы сейчас рекомендовала повторить крови как ежегодный чекап.

1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа

Боли могут быть в данном случае связаны с мышечно-тоническим синдром, ущемлением нервов, межреберной невралгией.
Если приносит сильный дискомфорт - может быть рекомендован прием НПВС (Ибупрофен/Нимесил) ситуационно.
По описанию ничего подозрительного нет, не переживайте! О раке даже думать не стоит ??
Клиент
Подскажите а после горячей ванны сердце может быстрее биться?
Терапевт
Да, это нормальная реакция активизации для сердечно-сосудистой системы
Клиент
Это у меня просто тревога появилась на фоне этого? Что сердце бьется быстрее ? Поэтому стало тревожно ? Сходила сейчас в ванну, кстати прошел бок потому что начала думать о другом
Терапевт
Да, я думаю так и есть
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Боль усиливается при поворотах, на вдохе?
По вашему описанию, симптомы схожи с межреберной невралгией.
Данное состояние возможно при чрезмерной физической нагрузке, длительном сидении или нахождении в одном положении, также не исключено влияние психо-эмоционального состояния.
В данной ситуации, рекомендуют назначение противовоспалительных препаратов, например нурофен, нимесулид, для снятия боли. Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Возможен следующий план обследования
Общий анализ крови
Ферритин, трансферрин, нтж, алат, асат, креатинин, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза
Экг
Флюорография или рентген легких
Также обратиться за консультацией неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Если бы это было что то опасное то за 5 лет это бы уже проявилось ?
Клинический фармаколог, Терапевт
По вашему описанию, не вижу экстренных состояний. Рекомендации по обследованию носят исключительный характер. А консультация невролога для облегчения вашего состояния и снижения частоты обострений
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - межреберная невралгия, симптомы которой усиливаются на фоне тревожного расстройства. Данную патологию лечит невролог .

Рекомендации :
- мелоксикам 7,5 1 р в день 5 дней
- мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
- Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
- мазь долгит 3 р в день 7 дней
- гимнастика по шишонину .
- избегать резких поворотов туловища .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий и прямой
Сделайте УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Есть есть изжога, горечь во рту , то и фгдс необходимо
Боль связываете с приемом пищи ? Если да, через сколько минут возникает,30-120мин ?
Боль усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причины болевого синдрома рекомендуется сдать кровь на ОАК, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкозу, креатинин, мочевину и мочевую кислоту.
Пройти УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию ОГК.
Если все будет в пределах нормы, то можно предположить мышечно-тонический синдром.