Постоянная тошнота

Добрый день! Меня беспокоит постоянная тошнота возникающая внезапно и также внезапно проходящая. Тошнота бывает разного характера: иногда легкая, иногда довольно сильная сопровождается слабостью, бледным цветом кожи и ознобом. Подскажите, пожалуйста, как определить причину возникновения? Какие обследования нужно пройти?

Геморой
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Первоначально необходимо пройти ФГДС с определением хеликобактер пилори. Это одна из самых частых причин тошноты и нарушений работы жкт. Так же в комплексе рекомендую сдать общий анализ крови, развернутую биохимию. Никакие препараты постоянно не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, препараты никакие не принимаю

В таком случае, начните вот с того, что писала выше. А далее смотреть по результатам

Принятый ответ

Добрый вечер!
Необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта ,поэтому необходимо сдалать ФГДС ,также УЗИ ОБП,ОАК и биохимический анализ крови.
Когда впервые появилась тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, не могу точно сказать, довольно давно ( несколько лет назад). Сам желудок никогда не беспокоил.

Тогда первое ,что рекомендую сделать -это ФГДС и расширенный биохимический анализ крови

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! В какое время преимущественно появляется тошнота? Есть ли другие симптомы? (Изжога, боль, проблемы со стулом, низкое артериальное давление, головокружение, головная боль и др)?
Для начала рекомендую сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин.
УЗИ органов брюшной полости.
Дальнейшую тактику определить исходя из результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Саада Хасановна, может возникать в разное время суток. Других симптомов не наблюдаю.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости, потому что может быть дискинезия желчевыводящих путей.
Биохимический анализ крови сдать на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ и АСТ.

+ ФГДС пройти по возможности. Потому что тошноту дает так называемый дуодено-гастральный рефлюкс, его видно на ФГДС

При тошноте назначают прокинетики, например, Ганатон или Итомед 50 мг * 3 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, алт,аст, фракции билирубина,щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
Фгдс с определением хеликобактер пилори
При тошноте рекомендуется метоклопрамид 1т 2 раза в день 5-7 дней.
По анализам мочи признаки наличия оксалатов
Узи почек и мочевого пузыря.
С результатами консультация гастроэнтеролога.