Консультация терапевта /

Недостаток витаминов — вопрос №2844127

Здравствуйте, сдала вчера кровь, по совету знакомой , так как волосы долго растут и прочее ... Лежит у меня в шкафу витамины алерана для волос , думаю стоит ли пропить курс месяц при моих анализах?

Витамин д3 у меня
дефицит -10,19

Белок 73,4

Железо 12,49

Ферритин 52,4

Подскажите пожалуйста, какой витамин д3 надо пропить , ну чтобы действующий был.

Рост 153, вес держится 60 , есть ребенок 8 лет , при беременности была анемия и после родов , но гемоглобин у меня в порядке нормы , сдаю 1р в год. Также сейчас ещё мучает стресс он повлиял на месячные , ждала 11 числа , но щас задержка уже 10 дней , беременность исключила отрицательный тест

И подскажите пожалуйста что можно ребенку тоже пропить для профилактики витамин д3

Спасибо большое за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Терапевт
Общий белок в норме!

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин в норме

Терапевт
Есть понятие лечебной дозировки витамина д( когда по анализам дефицит или недостаток выявлены) и есть профилактические дозы(когда человек не сдавал на витамин Д).
Вашей доченьке только профилактическую дозировку витамина Д по ее возрасту - это 1500 МЕ/сут (3 капли).