Консультация гинеколога /

Задержка — вопрос №2844336

В прошлый цикл была задержка на 7 дней, месячные пошли сами. Причиной задержки был стресс на работе
В этом цикле, следующим за прошлым, сейчас тоже задержка (3 день)
1. Если повторилась задержка на второй цикл, но если месячные пойдут сами, это уже отклонение или нормой считаются задержки именно до 5-10 дней? Или только какое-то количество в год?
2. Был тоже стресс на работе, а также каталась много на сноуборде (несколько дней по 4 часа), сильно падала на горе
Это могло повлиять на цикл?

Низ живота перед днем, когда должны были пойти месячные потянуло и все. Сейчас не особо тянет, только немного побаливают ноги и поясница (у меня так во время месячных)
Тест отрицательный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ежемесячное отклонение от средней продолжительности не более 10ти дней - это вариант нормы.
Овуляция приходит по-разному, поэтому и меняется общая продолжительность цикла.

Да, косвенно могло повлиять
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до 2-3 раз в год задержки до 10-12 дней могут быть в норме, чаще всего это связано с отсутствием овуляции в цикле. Ожидайте менструации, если в следующий цикл повторится, то рекомендуется сдать на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЕА-с, 17-он и пройти узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка менструации до 10 дней является нормой, поэтому никакой патологии у вас нет, На всякий случай планово Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Это вариант нормы!

До 10-12 дней это вариант норма
Пройдите далее на 5-7 день цикла узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , все верно. Задержка до 10 дней является вариантом нормы, тем более на фоне провоцирующих факторов. Если месячные придут в течение 10 дней, ничего предпринимать не нужно , если нет - выполнить узи омт.