Сыпь на животе
Добрый день! У малыша 1,3 появилась красная сыпь на животе . Никаких симптомов других нет, температуры/насморка/кашля. Активный. Что это может быть? Даа дня назад заметила 1 прыщичик сейчас стало больше .
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть возможность сфотографировать сыпь поближе и более четко, пожалуйста?
Синюшности и как «кровоподтеков» никаких нет?
Осмотрите еще , пожалуйста, внимательно попу, область за ушками и по возможности загляните в горлышко и на небо верхнее обратить внимание и зев
Виктория Викторовна, за ушами, на попе нет, толк о с одной стороны животика/. Подкрепила еще фото. Горло посмотреть проблема ??
увидела, супер. в горло можно в целом и не заглядывать.
просто иногда бывает сыпь характерная для нарушения функции свертывания крови, но это не Ваш случай.
такая сыпь, как на фоне, беспокойство у врачей на данном этапе обычно не вызывает. особенно если ребенка ничего не беспокоит. потому что причин у нее может быть множество от какой-то аллергической реакции и контактного дерматита, до первых симптомов начала вирусной инфекции.
на данный момент поводу для беспокойства нет.
не чесать ее по возможности , если зудит. и если зудит и зуд беспокоит, то можно использовать антигистаминные препараты внутрь (цетиризин/супрустин/фенкарол - что есть в домашней аптечке. Если ничего, то препаратом выбора у детей является цеткризин/лоратадин)
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания гладкие или возвышаются над кожей?
Нового в рационе не было, бытовую химию не меняли?
Зуда нет?
Алина Александровна, добрый день! Подкрепила еще фото, да возвышаются, как прыщички. Нового не было ничего.
Контакта с больным ветрянкой не было?
Алина Александровна, нет
Пока нужно понаблюдать, местно на высыпания можно нанести неотанин / цикальыат,
Если высыпания будут распространяться по телу, сыпь носит вирусный характер,
Если высыпания превращаются в пузырьки — подозреваем ветреную оспу.
Алина Александровна, поняла, спасибо
Здоровья Вам??
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!<br />Сфотографируйте пожалуйста ближе сами элементы сыпи
Валентина, добрый день! Подкрепила еще фото
Екатерина, подскажите зуд есть?
Ребенок чешет высыпания?
Валентина, нет, не чешет ничего.
Екатерина, на данный момент сложно сказать природу высыпаний.
По высыпаниям похоже на вирусную инфекцию.
Также и аллергическая реакция не исключена.
Рекомендую местно наносить каламин 1-2 раза в день.
Как будут изменения - пишите, будем разбираться далее.
Валентина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ладонях и стопах нет высыпаний?
На волосистой части головы?
По фото вероятнее сыпь вирусной этиологии.
Сейчас только наблюдаем.
Это может быть начало энтеровирусной инфекции или ветряной оспы.
Местно можно начать обработку циндолом.
Ангелина Альбертовна, добрый день! Нет больше нигде пока нет, не чешет, не беспокоит.
Тогда наблюдаем, как будет дальше вести себя сыпь