Сыпь на животе

Добрый день! У малыша 1,3 появилась красная сыпь на животе . Никаких симптомов других нет, температуры/насморка/кашля. Активный. Что это может быть? Даа дня назад заметила 1 прыщичик сейчас стало больше .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
А есть возможность сфотографировать сыпь поближе и более четко, пожалуйста?

Синюшности и как «кровоподтеков» никаких нет?
Осмотрите еще , пожалуйста, внимательно попу, область за ушками и по возможности загляните в горлышко и на небо верхнее обратить внимание и зев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, за ушами, на попе нет, толк о с одной стороны животика/. Подкрепила еще фото. Горло посмотреть проблема ?‍?

увидела, супер. в горло можно в целом и не заглядывать.

просто иногда бывает сыпь характерная для нарушения функции свертывания крови, но это не Ваш случай.

такая сыпь, как на фоне, беспокойство у врачей на данном этапе обычно не вызывает. особенно если ребенка ничего не беспокоит. потому что причин у нее может быть множество от какой-то аллергической реакции и контактного дерматита, до первых симптомов начала вирусной инфекции.

на данный момент поводу для беспокойства нет.
не чесать ее по возможности , если зудит. и если зудит и зуд беспокоит, то можно использовать антигистаминные препараты внутрь (цетиризин/супрустин/фенкарол - что есть в домашней аптечке. Если ничего, то препаратом выбора у детей является цеткризин/лоратадин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания гладкие или возвышаются над кожей?

Нового в рационе не было, бытовую химию не меняли?
Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Подкрепила еще фото, да возвышаются, как прыщички. Нового не было ничего.

Контакта с больным ветрянкой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, нет

Пока нужно понаблюдать, местно на высыпания можно нанести неотанин / цикальыат,

Если высыпания будут распространяться по телу, сыпь носит вирусный характер,
Если высыпания превращаются в пузырьки — подозреваем ветреную оспу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо

Здоровья Вам??

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!<br />Сфотографируйте пожалуйста ближе сами элементы сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, добрый день! Подкрепила еще фото

Екатерина, подскажите зуд есть?
Ребенок чешет высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, нет, не чешет ничего.

Екатерина, на данный момент сложно сказать природу высыпаний.
По высыпаниям похоже на вирусную инфекцию.
Также и аллергическая реакция не исключена.
Рекомендую местно наносить каламин 1-2 раза в день.
Как будут изменения - пишите, будем разбираться далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ладонях и стопах нет высыпаний?
На волосистой части головы?

По фото вероятнее сыпь вирусной этиологии.
Сейчас только наблюдаем.
Это может быть начало энтеровирусной инфекции или ветряной оспы.
Местно можно начать обработку циндолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день! Нет больше нигде пока нет, не чешет, не беспокоит.

Тогда наблюдаем, как будет дальше вести себя сыпь