Консультация педиатра /

Сыпь на животе — вопрос №2844734

Добрый день!
У малыша 1,3 появилась красная сыпь на животе . Никаких симптомов других нет, температуры/насморка/кашля. Активный. Что это может быть? Даа дня назад заметила 1 прыщичик сейчас стало больше .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
А есть возможность сфотографировать сыпь поближе и более четко, пожалуйста?

Синюшности и как «кровоподтеков» никаких нет?
Осмотрите еще , пожалуйста, внимательно попу, область за ушками и по возможности загляните в горлышко и на небо верхнее обратить внимание и зев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, за ушами, на попе нет, толк о с одной стороны животика/. Подкрепила еще фото. Горло посмотреть проблема ?‍?

Педиатр
увидела, супер. в горло можно в целом и не заглядывать.

просто иногда бывает сыпь характерная для нарушения функции свертывания крови, но это не Ваш случай.

такая сыпь, как на фоне, беспокойство у врачей на данном этапе обычно не вызывает. особенно если ребенка ничего не беспокоит. потому что причин у нее может быть множество от какой-то аллергической реакции и контактного дерматита, до первых симптомов начала вирусной инфекции.

на данный момент поводу для беспокойства нет.
не чесать ее по возможности , если зудит. и если зудит и зуд беспокоит, то можно использовать антигистаминные препараты внутрь (цетиризин/супрустин/фенкарол - что есть в домашней аптечке. Если ничего, то препаратом выбора у детей является цеткризин/лоратадин)
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания гладкие или возвышаются над кожей?

Нового в рационе не было, бытовую химию не меняли?
Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Подкрепила еще фото, да возвышаются, как прыщички. Нового не было ничего.
Педиатр
Контакта с больным ветрянкой не было?
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
Пока нужно понаблюдать, местно на высыпания можно нанести неотанин / цикальыат,

Если высыпания будут распространяться по телу, сыпь носит вирусный характер,
Если высыпания превращаются в пузырьки — подозреваем ветреную оспу.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!<br />Сфотографируйте пожалуйста ближе сами элементы сыпи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день! Подкрепила еще фото
Педиатр
Екатерина, подскажите зуд есть?
Ребенок чешет высыпания?
Клиент
Валентина, нет, не чешет ничего.
Педиатр
Екатерина, на данный момент сложно сказать природу высыпаний.
По высыпаниям похоже на вирусную инфекцию.
Также и аллергическая реакция не исключена.
Рекомендую местно наносить каламин 1-2 раза в день.
Как будут изменения - пишите, будем разбираться далее.
Клиент
Валентина, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На ладонях и стопах нет высыпаний?
На волосистой части головы?

По фото вероятнее сыпь вирусной этиологии.
Сейчас только наблюдаем.
Это может быть начало энтеровирусной инфекции или ветряной оспы.
Местно можно начать обработку циндолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Нет больше нигде пока нет, не чешет, не беспокоит.
Педиатр
Тогда наблюдаем, как будет дальше вести себя сыпь