Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт — вопрос №2844951

Здравствуйте, 21.09.2024 родила, спустя время начал тянуть левый бок снизу, пульсировал, рвоты и температуры не было,бывали запоры, имеется геморрой, который был в период родов, вскрывали узел внешний, сейчас решила проверить организм так как ощущения что плохо работает кишечник, посмотрите пожалуйста анализы, с поджелудочной железы и до родов были всегда проблемы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы на ГВ?
Какие препараты принимали от боли или терпимо?
По общему анализу, биохимии, копрограмме изменений за воспаление не вижу.
По узи описание не характерно для панкреатита.
Клиент
Креон и необутин иногда, что нужно сделать чтоб пища перевартвалась , я на ив

Клиент
По узи мне сказали что вся поджелудочная как воспалена будто , эхогенность повышено по всей, но при этом размерв и все остальное в норме
Гастроэнтеролог
При активном воспалении она была бы увеличена и рядом расположенные ткани были бы вовлечены

Что вы ощущаете, тяжесть? Стул жидкий сейчас или сохраняются запоры ?
Клиент
Иногда запоры, стул не всегда жидкий, сохраняется газообразование
Гастроэнтеролог
Рекомендуется для купирования симптомов :
- метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 1 месяц
- псиллиум 1 пак (2 чайные ложки) до 3 месяцев

При сохранении газообразования, исключить синдром избыточного бактериального роста кишечника, сдается : дыхательный водородно метановый тест с лактулозой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию узи у вас все хорошо с поджелудочной железой, диффузные изменения это вариант нормы, так же размеры поджелудочной железы в норме. Есть перегиб желчного пузыря-это ваша анатомическая особенность.
Копрограмма без признаков воспаления.
Общий анализ крови и биохимия у вас в норме.

На сегодняшний день какие именно жалобы со стороны жкт?
Клиент
Проблемы со стулом, и подскажите пожалуйста почему в копрограмме указано что пища плохо перевартвается. По узи мне доктор вчера сказал что она вся эхогенна, что по ней видно что воспалена будто, она сначала мне говорит ой так она у вас большая, а потом замерила и уточнила что ей это показалось за счет того что эхогенность по всему органу повышена. Жалобы , я пошла проверяться потому что какое то непонятное ощущение по все левой стороне живота и особенно внизу с левпэа, тянущая какая то бывает боль, газообразование ужасное, по женской линии узи тоже делала там все идеально
Гастроэнтеролог, Терапевт
где указано что у вас пища плохо перерабатывается? По копрограмме смотрим есть признаки воспаления или нет, в остальном анализ не информативен, так как зависит от рациона питания накануне.
Повышена эхогенность или нет, это не является нарушением работы поджелудочной железы, это субьективно .Для уточнения работы поджелудочной железы выполняется анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть хорошо оформлен), кт брюшной полости.

Болезненость в брюшной полости может быть действительно на фоне повышенного газообразования. Причины для этого могут быть функционального характера(нерациональное питание, стресс, тревожность, не регулярный стул), так же на фоне нарушение микробиоты кишечника, воспалительного процесса.
Для исключения органической причины рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Ирригоскопия( если есть склонность к запорам).
Ситуционно можно рассмотреть с доктором очно прием пепсан р(он уберет газообразование) и тримедат (данный препарат уберет боль и нормализует моторику). коррекция терапии после анализов.