Пнефмофиброз

Добрый день , подскажите пожалуйста опасное ли это или нет ? Наши врачи говорят ничего страшного , рака нет , просто не долеченная пневмония

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вопрос о фиброзе, то он локальный , действительно, считается остаточным рубцом.<br /><br /><br />Но по кт в первую очередь, на себя обращает внимание увеличение нескольких групп лимфоузлов. <br />Констриктивный бронхиолит, как правило, дает выраженную одышку, бронхоэктазы- кашель с мокротой.<br /><br />Уточните пожалуйста, какие симптомы есть? Пациент курильщик? Биопсию лимфоузлов не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, добрый день , курильщик , кашель очень редко с мокротой , одышки нет , биопсию не делали , скажите пожалуйста, что то серьезное?

Затрудняюсь ответить насчет серьезности процесса. По легким возможно, ничего критичного нет, но лимфоузлы требуют по обследования. Можно через бронХоскоп, можно меьиастиноскопию, но материал из узлов получить необходимо.

сердце обследовано?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По КТ картине больше данных за хронический бронхит (бронхоэктазы описаны слева), пневмофиброз справа (очаг рубцовой ткани).
По анализам крови и СРБ след перенесенной инфекции. Спирометрия в пределах условной норме.
Данных за онкологию нет. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам анализов крови- развернутый без патологии, анализ СРБ- показатель выше нормы, может отражать наличие воспаления.

По спирограмме показатели в норме, однако маневр был выполнен не совсем коррекционно (так как показатель ФЖЕЛ не может быть больше ЖЕЛ)

На КТ- в верхних отделах справа, действительно, вероятнее всего, остаточные явления после перенесенного процесса, с формированием рубца. Он опасности не представляет, лечения не требует. Однако, настораживает наличие увеличения лимфоузлов ( лимфаденопатия), а так же наличие зон гиповентиляции и матового стекла. В таких ситуациях желателен очный осмотр пульмонолога, в том числе пересмотр снимков КТ, решение вопроса о проведении до обследования (в том числе проведения бронхоскопии с биопсией).

Четко данных за онкологию нет, но увеличение лимфоузлов может быть признаком и других заболеваний (саркоидоз, туберкулез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер , скажите пожалуйста, еще по вечерам постоянно поднимается температура 37.5 это на фоне чего может проявляться ?

Опять же такое возможно на фоне вялотекущего инфекционного процесса. В таких ситуациях (при наличии жалоб) дополнительная диагностика необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, врач прописал только антибиотики на 6 дней Амоксиклав

Вы ранее принимали антибиотики до проведения КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, нет , после кт , врач прописал , пропили а температура так и приходит по вечерам

Подскажите, еще, пожалуйста, какой антибиотик Вы принимали и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, Амоксиклав 6 дней

Поняла.

Иногда бывает так, что проведенное лечение не эффектно из за того, что воспалительный процесс вызван не чувствительным к амоксиклаву микробом. В таких ситуациях обычно назначают контроль бак посева мокроты для выявления возможного патогена. Возможна коррекция антибиотика на препарат бы из другой группы (например, фторхинолоны- Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Возможно увеличенные лимфоузлы связаны именно с сохраняющимся воспалительным процессом.

Однако, дополнительно в таких ситуациях обычно назначают консультацию фтизиатра очно (возможно проведение диаскин теста для исключения туберкулеза)

Если данный диагноз будет исключен, на КТ после нескольких курсов антибиотика изменения не пройдут, то в таких ситуациях показано проведение биопсии для уточнения причины изменений в легких и лимфоузлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Скажите еще пожалуйста, в доме ребенок 5 лет , во вчерашнего дня так же стала по вечерам появляться температура вчера 38 была сегодня 37.3 (только вечером) может ли это передаться или просто так совпало ?

Если все таки причина Ваших жалоб и изменений на КТ - инфекционная, то да, могла произойти передача инфекции. А возможен о новый эпизод заражения (например, банальное ОРВИ). Желателен контроль анализов крови у ребёнка (развернутый и СРБ), очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день!
Что касается рубца, поводов для беспокойства нет, сформировался после ранее перенесённого воспаления.
Описываются расширенные бронхи ( бронхоэктазы).
Желательно дообследовать лимфатические узлы, по возможности выполнить биопсию.
По Спирометрия есть небольшие технические помарки. В целом неплохая.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, добрый вечер , скажите пожалуйста, еще по вечерам постоянно поднимается температура 37.5 это на фоне чего может проявляться ?

Смотря как долго.
Если неделю, тогда можно расценить, как простуду.
Если больше, необходимо дальше обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На КТ описаны:
1. Пневмофиброз локальный справа - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Опасности не представляют уже. Остаются после перенесенного воспаления, бронхита, коронавируса
2. Бронхоэктазы - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает следствием развития хронического бронхита.
По спирометрии - желательно повторить Спирометрию, сделать ее с пробой с бронхолитиком, чтоб оценить реакцию бронха на ингалятор (немного нарушена техника проведения на этой Спирометрии).
3. Лимфаденопатия требует дообследования.
Это может быть реакция лимфоузлов на инфекцию, которую перенесли, однако необходима консультация фтизиатра (он сделает Диаскинтест и обсдедование мокроты проведет) и пульмонолога (он назначит кровь на Активность АПФ, кальций, ЦИК, чтоб исключить саркоидоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер , скажите пожалуйста, еще по вечерам постоянно поднимается температура 37.5 это на фоне чего может проявляться ?

С какого времени отмечаете подъем температуры (месяц? Несколько месяцев?), есть ли связь с перенесенной пневмонией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, недели 3-4 примерно , врач прописал только Амоксиклав на 6 дней , а температура все ровно по вечерам

Стоит сдать мазок на ПЦР к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они не чувствительны к пенициллинам (Амоксиклав), но могут вызывать персистирующую вялотекущую инфекцию или можно сдать кровь на igM и G к этим инфекциям. Однако стоит сделать Диаскинтест у фтизиатра тоже, он входит в стандарт обследования при лимфаденопатии, вместо него можно сдать на Тспот кровь или Квантиферроновый тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста еще в доме ребенок 5 лет , во вчерашнего дня так же стала по вечерам появляться температура вчера 38 была сегодня 37.3 (только вечером) может ли это передаться или просто так совпало ?

Вполне может быть связана инфекция с микоплазменной инфекцией, сейчас регистрируют ее вспышку, пожтому стоит пройти дообследование.
Ребеночку лучше тоже провести осмотр педиатра, пока лечение просто симптоматическое - нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, если есть заложенность носа - то можно сосудосуживающие капельки в нос.