Консультация ветеринара /

Эпилепсия? У собаки судороги — вопрос №2845099

Здравствуйте! У мальчика английского спаниеля, 5 лет, был приступ эпилепсии? Не подтверждено. Впервые. Больше не повторялось. 10 минут были судороги, был в сознании, челюсть закрыта была, слюней и пены не было. Еще минут 15 не мог стоять на лапах. Потом вырвало едой. УЗИ сердца и внутренних органов - без патологий. Сердце с умеренной базальной гипокинезией, умеренно расширенным ЛЖ. Кровь общая и биохимия - все в пределах нормы. Аппетит есть, в туалет ходит нормально. Выписали успокоительные и мексидол. Сказали сделать МРТ, так как подозревают опухоль. Скажите, какие анализы можно еще сдать, чтобы выявить причину судороги? Может ли это быть онкология? Может сдать кровь на онкомаркеры? Если не опухоль, то что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Был когда-то гастрит, сейчас не подтвердился

Ветеринар
Здравствуйте!
Да, неопластические процессы (опухоль) действительно может быть причиной возникновения приступов. МРТ может дать ответ относительно наличия/отсутствия опухолевых образований. Также причиной возникновения эпилептических приступов может быть функциональные изменения в головном мозге (нарушение электроактивности мозга, формирование импульсов, эпиактивность).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета!
МРТ действительно может помочь выявить опухоли или другие аномалии в мозге. Кровь на онкомаркеры можно сдать, но они не всегда показывают наличие рака.
Не стоит исключать травмы ,метаболические нарушения (например, гипогликемия), поэтому анализ на уровень сахара в крови также будет полезен.
Возможные причины судорог могут быть разнообразными: эпилепсия, токсикоз, инфекция или неврологические расстройства.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Елизавета!
Причиной эпиприступов могут быть не только новообразования в головном мозге. Есть патологии головного мозга, которые тоже проявляются приступами (в том числе и нарушение кровообращения), нельзя исключать и электролитные нарушения. Кровь на минеральный обмен сдавали?
Причиной могут быть и инфекции, часто встречаемые токсоплазмоз, неоспороз. Рекомендуется сдать кровь на эти инфекции.
Учитывая возраст, маловероятно, но так могут проявляться и портосистемные шунты. Если печеночные показатели в норме, то данная причина исключается.
Может быть истинная эпилепсия. Тогда рекомендуется проведение электроэнцефалограммы( ЭЭГ).
Таким образом, Вашему питомцу сейчас рекомендуется:
- сдать кровь на минеральный обмен
- сдать кровь на токсоплазмоз/неоспороз. Если не вакцинирован еще на чуму плотоядных.
- провести ЭЭГ
- провести МРТ
- при возникновении приступа, записать его на видео
Принятый ответ
Ветеринар
Елизавета, здравствуйте.
Действительно, такие судороги может спровоцировать опухоль. К сожалению, нет анализов, которые дали ли четкий ответ на этот вопрос. Питомцу нужно МРТ головного мозга и консультация невролога для назначения противосудорожной терапии