Холтеровское мониторирование
Ребенок 9 месяцев,при рождении были выявлены экстрасистолии. в 1 мес делали холтер их было 1420. Сейчас нам назначили снова холтер и пришел результат : зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС днем 132уд/мин,ночью-114уд/мин.ЦИ 1,16.Максимальная ЧСС 188 цд/мин (19:41 синусовая тахиардия),минимальная ЧСС 79уд/мин (21:54 синусовая брадикардия). Единичные наджелудочковая экстрасистолия одиночная-2. Желудочковая экстрасистолия не зарегистрирована. Клинически значимых пауз ритма продолжительностью не зарегистрировано,максимальный RR0,95 сек. в 01:51. Без достоверной ишемической динамики.Зарегистрированы эпизоды преходящей АВ-блокады 1ст, общая продолжительность эпизодов составила 1ч53мин(днем-20мин,ночью-1ч33мин), максимальный PQ=170мсек. Эпизодов укорочения/удлинения QTс не отмечено. Вариабельность сердечного ритма в норме. Во время проведения холторовского мониторирование,датчике падали все,и не очень плотно прилегали к телу. Насколько страшно у нас все? УЗИ сердца,ЭКГ делали в конце октября,все было хорошо.
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 1 ст клинически не значима
Причин для беспокойства нет
Прикрепите УЗИ сердца
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, результата по узи сердца нет, так как находится у врача. Знаю,что овальное окно открыто 1,2мм,и есть доп.хорды. А то что ЦИ 1.16 ниже нормы,ничего страшного?
Может быть на фоне разницы пульса.
Регина Рафагатовна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру все хорошо!
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол единичное, это вариант нормы. Пауз значимых, блокад нет. Преходящее удлинение ав проведения так же допускается.
Все в порядке!
Есть какие то жалобы?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое,вы меня успокоили. Жалоб никаких нет,состояние и поведение ребенка как обычно.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Этот Холтер сделали на фоне приема терапии? что принимает ребенок?
Илья, ничего не принимаем
Тогда можно сказать, что параметры Холтер ЭКГ соответствуют нормальным для ребенка 9-10 месяцев
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, по ним положительная динамика