Консультация педиатра /

Геморрой, воспаление. — вопрос №2845542

Добрый день.
Сыну 27 дней.
Сегодня меняла подгузник и заметила под яйцами и до ануса полоску, как буд-то геморрой или воспаление.
До этого как - то в глаза не бросалось
Очень испугалась ...
Подскажите пожалуйста это норма или нет ?
Фото прикреплю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
При мягком надавливании, ощущаете уплотнение?
Если же нет, то скорее всего это анальная складочка, может быть более выражена если ребенок активно тужится.
Чтобы исключить расширение вен прямой кишки, реклмендуется осмотреться хирургом. У вас как раз скоро должен быть осмотр, в составе медосмотра в месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это вариант анатомической нормы мужской промежности. Не переживайте)

Педиатр
Здравствуйте, анатомически все в норме. На попе видны покраснения, опрелости. Старайтесь больше времени проводить без подгузника, это воздушные ванны. Когда без подгузника можно наносить бепантен, при необходимости использования подгузника, попу смазывайте цинковой пастой( она не дает появляется опрелостям)
Педиатр
Здравствуйте, воспаления , геморроя нет по представленным фото. В таком случае можно обрабатывать область промежности судокремом
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это анатомическая норма , жир не Геморой .
На фото у малыша пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, это норма