Консультация гинеколога /

Коричевые выделения — вопрос №2845936

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможные причины происходящего.
Я принимаю препарат Ярина примерно с 20 лет. Назначали его по анализу крови в хорошей клинике в Москве, как способ борьбы с акне (все лицо, спина и декольте были в прыщах). Через неделю об акне я больше не вспоминала.
Сейчас мне 39. Замужем, 2 детей. Ярину продолжаю принимать с небольшими перерывами, так как меня она полностью устраивает.
С 2020 года прием Ярины прекратила. В середине 2023 года начались мажущие коричневые выделения за несколько дней до месячных или даже в середине цикла. Я обратилась к гинекологу, сделали УЗИ, осмотр. Она сказала, что ничего не видит - все в полном порядке. Я спросила, может возобновить прием Ярины? Она ответила, что это отличная идея и что вообще не стоило прекращать прием. С тех пор я принимаю Ярину по настоящее время. Выделения прекратились. Но в конце 2024 года снова начались, учитывая прием Ярины. Они могут начаться, когда в упаковке остается 2-3 таблетки, а также - 7-8 таблеток. Болей нет, запаха у выделений нет.
Я прошу помочь мне с установлением примерных причин. Стоит ли переживать? Я понимаю, что нужно обращаться к врачу, но в нашем маленьком городе с этим проблема. Ребенок начал прихрамывать. Сделали УЗИ, его осмотрел терапевт, травматолог, хирург. Но сказали, что все в порядке и скорее всего у ребенка неудобная обувь. Мы много сил потратили, чтобы найти пожилого доктора на пенсии, который сказал, что здесь и без УЗИ видно, что у ребенка застужена мышца. Прописал мазь и ванны, через 2 дня все прошло. То есть обращаться к докторам у нас затруднительно. Поэтому и прошу помощи здесь.
Еще подскажите, есть ли вероятность того, что моя проблема возникла из-за стресса. Дело в том, что эта проблема началась через несколько дней после того, как нашей семье произошло неприятное событие, на которое я очень болезненно отреагировала.
Забыла добавить. Выделения эти бывают не каждый месяц. В прошлом, например, не было. Месячные с Яниной приходят чуть ли минута в минуту.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Контрольное узи давно делали? Эти симптомы могут быть из-за того, что ярина перестает работать
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ было почти сразу как эта проблема началась. В 2023 году.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Тогда надо менять препарат
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, иногда на фоне приёма Кок могут быть такие выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, если они будут продолжаться то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Значит Ярину пить прекращаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при длительном приеме одного препарата могут наблюдаться мажущие выделения. В таком случае можно поменять препарат на пару месяцев, например на джес, жанин, силуэт, неплохо переносятся. Далее можно пробовать возвращать ярину.