Консультация педиатра /

Непонятная сыпь — вопрос №2846259

Добрый день! Помогите разобраться, ребенок утром проснулся с сыпью. Локализация на животе, груди, бока, спина и все. Врач поставил пищевую аллергию. Но я как то сомневаюсь. Утром чесалась, я дала 10 каплей фенистила, зуд прошел. Температура в норме, пожаловался что одна ноздря заложена. Ребенок 6 лет, аллергий нет и никогда не было.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите фото сыпи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый, да прикрепила

Педиатр
По фото похоже на контактный дерматит. Средства бытовой химии , личной гигиены не меняли ? Постельное белье ? Пижаму ?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, ничего не меняли (
Педиатр
А в последние недели 2 ребенок не болел?
Клиент
Татьяна Михайловна, болел со 2.01 по 5.01 орви (пожаловался на горло два дня была температура и все)
Клиент
Татьяна Михайловна, а на животик еще жаловался в эти дни но жидкого стула или что то такого не было
Клиент
Татьяна Михайловна, через 12 часов после появления сыпи поднялась температура
Педиатр
В этом случае, сыпь может быть связана с вирусной инфекцией . Какая температура ? Как чувствует себя ребёнок? Высыпания стали больше или меньше ?
Клиент
Татьяна Михайловна, больше не стало, температура 37,5, ребенок чувствует себя неплохо
Педиатр
Поняла вас. Пока достаточно симптоматического лечения:

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Кожные покровы можно увлажнять эмолентами (атопик, липобейз, ла кри, биодерма атодерма и др). Сыпь пройдет в течение 7-10 дней .
Если температура будет повышаться, сыпь увеличиваться , обязательно очно показать врачу , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, такие высыпания могут быть на фоне вирусной инфекцией или это контактный дерматит – тогда ищем аллерген. Можно сдать анализ крови, если повышен уровень эозинофилов – это указывает на аллергию. Если есть признаки вирусной инфекции – сыпь инфекционная

На кожу можно наносить фенистил гель, он будет снимать зуд
И эмоленты – они будут увлажнять кожу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, через 12 часов поднялась температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Значит ребёнок переносит инфекцию
Сыпь Как-то поменялась?
Клиент
Надежда Александровна, сыпь нет не изменилась, не больше не меньше
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сыпь может сохраняться в течение недели. Как и писала выше-можно сдать общий анализ крови.
Наблюдаем
Если нет эффекта от антигистаминных, значит инфекционная сыпь
Педиатр
Здравствуйте!
Так как у ребенка есть температура, то возможно он переносит инфекцию и сыпь появилась на этом фоне. Сыпь как-то изменилась на фоне температуры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет не изменилась никак
Педиатр
Пока рекомендую наблюдать за сыпью. Возможно, это индивидуальная реакция на какой-то аллерген.
Рекомендую сдать оак, чтоб оценить картину в организме
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на сыпь при вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Орошать сыпь спреем мирамистин.
Желательно сдать кровь, посмотреть какой процесс по оак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50%, температура 22 градуса).

Кожные покровы можно увлажнять эмолентами. Сыпь пройдет в течение 10 дней .
Если улучшений не будет, необходимо очно показаться врачу и сдать анализ крови.