Подошвенная бородавка, образование на пятках, боль при ходьбе

Здравствуйте! Около 1,5 месяцев назад на обеих пятках, практически симметрично, появились образования, пальцем ощущаются, как что-то сухое. Не беспокоили. Последние несколько дней при ходьбе стала болеть левая пятка, именно в этом месте. Если не прикосаться, то боли нет. Визуально не воспалено, но боль сильная. Автоматически смещаю центр тяжести на переднюю часть стопы. Сегодня появился прозрачный прыщик на большом пальце этой же ноги, тоже болит если наступить. В итоге ни на пятку ни на носок наступить не могу, опираюсь на внешнюю часть стопы. Если не ошибаюсь, на пятках тоже все начиналось с таких прыщиков, позже они подсохли, и превратились в то, что сейчас на фото. Ближайший дерматолог находится в 200 км от места моего проживания, поэтому хотелось бы записаться на конкретную процедуру, а не просто на осмотр. В связи с чем возникает вопрос, что это такое? Почитала описание подошвенных бородавок - не похоже, т к не наблюдаю чёрных точек (тромбированных капилляров). Если всё-таки бородавка, какой метод удаления эффективнее: азот, лазер или сургитрон? Ещё хотелось бы добавить, что уже на протяжении долгого времени замечаю волоски на стопах, похожие на щитинки. Сначала думала, что при ходьбе босиком дома могут попадать и впивается в кожу, но сейчас склоняюсь к тому, что они оттуда растут. Замечаю их, когда ощущаю покалывание при ходьбе. Достаю пинцетом. Чтоб достать нужно хорошо дёрнуть. Только сегодня достала 2 шт на проблемной пятке. Возможно, это как-то связано с моей проблемой.

Повышенная свертываемость крови
34 года
2 Июля ·Просмотров: 51·Нелли

Принятый ответ

Здравствуйте .
При вирусных бородавок кроме точечных сосудов есть сглаженность кожного рисунка
По фото больше похоже на мозоль .
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
Удаление возможно у подолога после осмотра.
Или у дерматололога.
Удаление возможно сургидрон или лазером при бородавке.
При мозоле , подолог зачищает аппаратом

Для облегчения ходьбы можно приобрести разгрузочный пластырь.
Он с отверстием в центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, спасибо за ответ. Как вы считаете, подолог отличит бородавку от мозоли? Дело в том, что подолог в моем городе есть и было бы удобней попасть к нему на приём. Или всё же постановка диагноза в компетенции врача дерматолога?

Опытный подолог с образованием должен определить .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить стержневые мозоли. У таких мозолей в центре формируется стержень, который уходит глубоко в кожу, раздражая нервные окончания, в связи с чем появляется болезненость.

Для уточнения нужен осмотр дерматолога с дерматоскопией.

В дальнейшем обработкой мозоли занимается подолог. До этого можно использовать разгрузочный амортизирующий пластырь, вырезая отверстие в центре, чтобы перераспределить нагрузку.

Так же нужна консультация травматолога-ортопеда, т.к возможно причина в анатомической особенности стоп, неудобной обуви, особенностях походки и нужна соответствующая коррекция (например, специальные стельки/обувь).

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием можно предположить , что это стержневые мозоли , они симметричны, болят , вам в подобной ситуации очный осмотр у ортопеда и коррекция свода стопы и удалять их , можно щипчиками прям внутрь срезать , болезненность пройдёт на некоторое время

Принятый ответ

Нелли, здравствуйте!

Это похоже по фото и описанию на стрежневые мозоли, не на бородавки

Стержневыми мозолями обычно занимается специалист подолог (не врач, но специалист по стопам).

Для снятия боли обычно применяют специальные разгрузочные пластыри

Также важно подумать в чем причина, возможно неудобная / узкая обувь

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям больше данных за стержневые мозоли ( могут возникать при ношении неудобной обуви, механическом трении ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется удаление образований у врача дерматолога или подолога.

Добрый день!

По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа. Не всегда видны тромбированные сосуды. Диагноз стержневой мозоли обывательский, его нет в МКБ и обычно скрывает как раз бородавки на стопе. В любом случае лечение сходное и вполне можно проводит у подолога, так как задача одна - удалить излишнее ороговение кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок