Консультация кардиолога /

Аневризма мпп — вопрос №2847491

Здравствуйте!
Мучаюсь тахикардией 2 месяца.
Выполнила эхо кг,холтер.
Сегодня переделала эхо кг у другого доктора.
Заключение совсем иное.Я в замешательстве.Никто толком не может мне объяснить причину тахикардии.Сил уже нет.
Помогите разобраться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Судя по суждению лечащего врача, причина сердцебиения - психогенная. Нужна консультация психотерапевта.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими документами.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеется пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется аневризма мпп ,с незначительным дефектом малых размеров.
Полости клапаны в пределах нормы.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния,физического и психического переутомления.
Курсом рекомендуем магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Клиент
Регина Рафагатовна, за 2 месяца что только не сдала.Анализы все в норме,гормоны щитовидной в норме,сегодня сдаю суточную мочу на кортизол,метанефрин и норметанефрин.Остался узи надпочечников.
Прошла курс противотревожной терапии анвифен+атаракс,но лучше не стало,тахикардия преимущественно ночная сохраняется.Плохо сплю,плохо себя чувствую.Принимаю сейчас кораксан (до этого принимала конкор),магний,комплекс вит В.ЭХО переделала по рекомендации врача,тк были сомнения.Но в новом ЭХО еще хуже мне кажется.Я начиталась про диагнозы, теперь волнуюсь,что это все очень серьезно и не знаю куда бежать.Может еще что-то пройти,какие исследования?Можно ли с таким сердцем жить?((((
Кардиолог, Функциональный диагност
да у вас требуется динамическое наблюдение ежегодно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм (синусовая тахикардия) ,экстрасистол умеренное количество не требует лечения, есть пароксизм наджелудочковой тахикардии, блокад,пауз,ишемии нет. По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, регуригитации в клапанах в пределах физиологической нормы, есть непостоянное функционирующее окно (дефект) между предсердиями с аневризмой не страшно,на работу сердца не влияет . Раньше вам выявляли такие изменения по эхо-кс ??Пульс очень вариабельный показатель зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения,тревожности. Рекомендуется пройти курс :Магнерот 500 мг по 2 табл 3 раза в день в течение первых 7 дней,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней и продолжить рекомендации психотерапевта. Сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол Немного. Что касается узи сердца, то там есть особенности перегородки но это не является пороком и лечения не требует
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По УЗИ сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аневризма межпредсердной перегородки -это небрльшое истончение мпп на месте закрытия овального окна, не влияет на работу сердца.
По холтеру все спокойно. Количество экстрасистол небольшое, пауз значимых, блокад нет.
Нет тревожности? Как спите?
Клиент
Наталья Евгеньевна, , за 2 месяца какие анализы только не сдала.Анализы все в норме,гормоны щитовидной в норме,сегодня сдаю суточную мочу на кортизол,метанефрин и норметанефрин.Остался узи надпочечников.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Повторюсь, по узи сердца нет ничего опасного. Аневризма -это малая аномалия сердца, лечить ее не требуется.
Как понимаю,на ферритин не сдавали? Нет анемии?