Плохое самочувствие, повышенное давление, нет сил, головные боли
Мне 43 года. В начале каждого МЦ я испытываю интенсивные головные боли, в течение 3-4 дней. Боль имеет характеристики мигрени: односторонняя локализация, пульсирующий характер, усиление при физической активности и чувствительность к свету и звуку. К сожалению, стандартные обезболивающие препараты оказывают незначительный эффект, не обеспечивая полноценного купирования болевого синдрома. Дополнительно к головным болям, в этот период времени наблюдается повышение АД до 167/110 мм рт. ст. В последние годы я заметила значительное снижение уровня энергии и общее ухудшение самочувствия. Ранее я была активным и энергичным человеком, но сейчас ощущаю постоянную усталость, упадок сил и желание оставаться в горизонтальном положении. Моя повседневная деятельность, включая работу, стала значительно более трудной. Моя профессиональная деятельность связана с бухгалтерским учетом, что предполагает длительную работу за компьютером и повышенное умственное напряжение. Предпринятые попытки укрепить здоровье с помощью йоги оказались безуспешными из-за отсутствия сил и повышенной утомляемости.Прилагаю к данному обращению результаты анализов. Невролог мне выписал гормоны ЩЖ в дозировке 50мг. 3-ий день принимаю тироксин 50мг+тирозин 500мг (по назначению врача). Заметила, что по утром под глазами появились мешки-отеки, АД 129/78/64, непонятное давление в голове, может повышается ЧД, присутствует фоновая легкая головная боль, как похмельное состояние. Голова тяжелая и неясная.
Здравствуйте, Альбина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.
При таких результатах мы говорим о:
1. Дислипидемии. При таких цифрах общего холестерина и ЛПНП рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
2. Железодефиците. Такие цифры ферритина говорят о значительной нехватке железа в организме. В таких случаях необходимо подобрать препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина.
3. Коррекцию по щитовидной железе вы уже начали, показатели отслеживают в динамике, чтобы понять, достаточно ли будет тироксина 50 мкг или нужно корректировать дозу
Теперь по симптомам. Наиболее вероятно имеет место одна из форм мигрени - эстроген-зависимая мигрень. Она может не купироваться стандартными обезболивающими, в таких случаях необходимо подбирать триптан для купирования боли и поддерживающую терапию.
В таких случаях я рекомендую обязательно вести дневник головной боли хотя бы месяц и с ним проконсультироваться с грамотным неврологом-цефалгологом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Благодарю за понятный ответ!
Фатима Зауровна, помогите пож-та разобраться в Анемии. Может ли провоцировать снижение Ферритина ЩЖ или наоборот, из-за гипотериоза у меня анемия (снижен ферритин).
Наиболее вероятно это две разные, не связанные проблемы. Обычно низкий ферритин плохо влияет на питание тканей, нервную систему, кожу, ногти, волосы. Гипотиреоз не вызывает
Принятый ответ
Ферритин может снижаться у женщин из-за ежемесячной кровопотери не фоне менструации. Реже при болезнях ЖКТ, другой хронической кровопотере
Здравствуйте!
По результатам приложенных анализов установлены следующие отклонения:
Дефицит железа и ферритина (норма не менее 30).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Железодефицит может быть одной из причин возникновения слабости.
Уровень холестерина ЛПНП (атерогенный холестерин) на границе нормы.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышен уровень ТТГ - субклинический гипотиреоз. В подобных ситуациях рекомендуют пройти узи щитовидной железы и наблюдаться у врача эндокринолога.
Гипотиреоз может быть одной из причин слабости, появления отеков.
Также причиной слабости может быть стресс, тревога, депрессия. Для исключения психологических причин состояния можно пройти тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии),при наличие повышенного результата- проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом
Анастасия Александровна, Благодарю за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Анастасия Александровна, Здравствуйте!
Результат:
Часть 1 (HADS-A): сумма баллов составляет 10.
Уровень тревоги: субклинически выраженный.
Часть 2 (HADS-D): сумма баллов составляет 11.
Уровень депрессии: клинически выраженный.
По тесту не ставим диагнозы, но и не обращать внимание на результаты нельзя. В таких ситуациях рекомендована консультация психотерапевта
Здравствуйте
По анализу крови признаки желедеффицитного состояния , так как в анализе крови снижен ферритин и железо
В данном случае необходимо начать прием железа , если вы еще не стали принимать , то возможен прием Тотема 1 амп 2 рд 2 мес , через месяц пересдать анализ крови
Так же необходимо питаться едой богатой железом ( печень , красное мясо, зелень , яблоки , гранат , шпинат , орехи )
По поводу симптомов головной боли , необходимо вести дневник по мигренозной боли , а так же необходима консультация невролога , так как у вас наблюдается не классическая мигренозная боль , а гормоно зависящая
Мариам Ашотовна, Благодарю! Начну принимать Тотему 1 амп 2 рд 2 мес
Пожалуйста .
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.