Консультация психиатра /

Как убрать антидепрессанты — вопрос №3030173

Здравствуйте! Месяц назад при не большом мысленном волнение стало внезапно плохо себя чувствовать ((( сжатость в груди, тахикардия, давление , какая то волна окатывает с головы до ног ) Психиатр назначила золофт 50 мл, и даже не сказала что доза повышается постепенно и с ним принимать Атаракс((( Пила я такую дозировку неделю естественно без Атаракса потому как врач не соизволила разъяснить . Пошла к другому врачу и она была удивлена не меньше моего(( написала как перейти на другие Элицея ку-таб, но я хотела бы полностью убрать антидепрессанты !!! Как это сделать? Может ли быть мое состояние из за щитовидной железы ( в поликлинике даже нормально не сдать анализы взяли только ТТГ и оно 1.20 сказали что эндокринолог не нужен , щж справляется , но мысли меня не отпускают что это ее сбой , а не ПР . Если это ПР то поможет ли психолог и успокоительные без антидепрессантов?! Сейчас в гематесте сдала анализы по щитовидки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте
Можно отменить золофт на 25 мг каждые три дня
Сейчас какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Врач мне сказала 3 дня по 25, потом 1 день отдых и другие начинать, но у меня нет желания ( сейчас на 25 слабость небольшая тошнота и нет особо аппетита) еще у меня заканчивается минструация и я сама от ребенка подхватила простуду ) Утром встаю и слабось и ничего не хочется , а еще у меня ферритин 13 всего лишь, а вешу я 70

Невролог
В таком случае лучше начать прием препарата железа
При ОРВИ лечение симптоматическое : при боли и повышении температуры тела -парацетамол
Клиент
Алена Алексеевна, принимаю уже мальтофер по 100 утром, температуры у меня нет только насмотрк и небольной кашель
Невролог
Продолжить прием препарата железа , контроль анализа крови через 1 мес
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, где его можно пройти ?
Невролог
Тест в интернете
Клиент
Алена Алексеевна, результат добавила
Клиент
Алена Алексеевна, и что получилось ?(
Невролог
Нет тревоги и депрессии по тесту
Клиент
Алена Алексеевна, и Как дальше быть?
Невролог
Какой вопрос хотите уточнить?
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли обойтись без антидепрессантов и может ли это быть просто невроз?
Невролог
Можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Атаракс для купирования симптомов тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо🌹
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,это не из-за щитовидной железы, если какие-то прототипы с щз есть, то это может косвенно влиять, то не является причиной вашего плохого эмоционального состояния; без препаратов можно, но не всегда и не всем это подходит, вообще есть 2 варианта лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
У вас сейчас хороший препарат, лучше все же лечение продолжить, подключить атаракс и далее постепенно увеличивать дозу золофта( по 25 мг в 7-10 дней), переход на другой ад сейчас не оправдан.
Если вы настроены отменять, то тогда упор на психотерапию обязательно , отмена золофта идет путем снижения на 25 мг в неделю. На фоне отмены может быть хуже в рамках самой отмены, а так же от того, что вы без лечения остаетесь, прикрываться можно атараксом на 2-3 недели
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если ттг 1.2- это нормальное значение и причина не в щитовидной железе.

Вероятно, состояние в рамках тревожного расстройства.
Можно пробовать работать с психологом через КПТ метод, если не хотите пить антидепрессант.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, где найти такого специалиста?
Психолог
КПТ специалиста ?
На сайте Ясно, на сайте Сберздоровье, на сайте ассоциации КПТ.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо)
Клиент
Алина Николаевна, прикрепила свежие анализы щж , вы считаете это норма?
Психолог
Пересдайте черед месяц снова анализ , но данных за гипотериоз , тереотоксикоз нет!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
При гипотиреозе могут быть беспричинные приступы волнения. Пересдацте анализы в частной лаборатории и обратитесь к эндокринологу.
Золофт отменяется по 25 мг раз в неделю. На данный момент принимайте атаракс - он поможет с тревогой: по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна Врач сказала 3 дня по 25 , потом день перерыв и новые антид. Но я не хочу их принимать и боюсь , опыт первый не удачный с побочками и из за халатности врача начала не с той дозировки и без атаракса! По этому хочу уйти от них ! Вытяну ли я переход на Атараске
Психиатр, Сексолог
Если непродолжительное время отменяли, то можно и быстрее отменять. А атаракс сгладит симптомы отмены.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А анализы свежие по щж
Клиент
Татьяна Евгеньевна, золофт пила всего неделю
Психиатр, Сексолог
Если неделю всего принимали, тогда можно быстро отменить.
Но вообще вполне можно было бы остаться и на золоте, просто добавив транквилизатор для курирования тревоги, чем заново заходить на элицею
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я вообще ни хочу не на что заходить
Психиатр
Здравствуйте. По щитовидке особых проблем не выявлено, ТТГ и Т4 в норме. Но здесь эндокринолог пусть решает. Назначение антидепрессанта при тревоге не является строго обязательным. Тем более, что описано относительно кратковременное тревожное состояние. Если тревога все еще беспокоит .более оправдано назначение анксиолитика, например, стрезам, мебикар., относительно коротким курсом на 1-2 месяца. Не более того. Уже, если тревожные состояния затяжные (более 3-4-х мес), повторный, декомпенсируют пациента, мешают, снижают качество жизни, то тогда мы думаем про длительное фарм лечение, свыше 4-х месяцев, а здесь более безопасны СИОЗС. По психотерапии у варач или психологическом консультированании у психолога - многое зависит от причин и выраженности симптомов тревоги, их выраженности и длительности. КПТ подход вполне способен помочь вас снизить уровень тревожности. Если сейчас золофт 25, то неделю принимаем его по 12,5 далее просто отменяем
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, а если принимать неделю 25,, а затем через день по 25 дня три( это совет эндокринолога ) я сейчас на Атараксе или стрезам лучше..?
Психиатр
1. лучше по 12,5 е\дневно, чем по 25 через день (так более равномерные концентрации будут). 2. все же более интересен при отмене атаракс
Психолог
Здравствуйте. ЩЗ вообще не при чем тут.

Психотерапия параллельно есть? Или только таблетки? Спрашиваю, чтобы понимать как вам помочь. Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр. Поэтому, тут либо таблетки + работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Либо в некоторых случаях просто психотерапия. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных. Будет здорово, когда врачи начнут об этом сообщать пациентам, потому что некоторые по 10 лет пьют таблетки и делают дыхательную гимнастку без результата

И так как по-хорошему, согласно клиническим рекомендациям, вам нужна обязательно качественная психотерапия. Сложность в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких шагов очень важных

Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Это снизит уровень страха и даст понимание

Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Там будет и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.

Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству