Гэрб, лечение

Мучает першение, кашель ночью, тяжесть в эпигастрии, изжога отдышка, боль в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно проводилось ФГДС?
Если есть результаты,прикрепите к вопросу пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему, Вы описываете проявления ларингофарингеального рефлюкса при гэрб.
В похожих случаях назначается ФГДС с биопсией при необходимости.
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, 30 дней.
Фосфалюгель 3 раза в день 10 дней между приемами пищи, не запивать.
Ганатон 50мг 3 раза в день за 20 минут до еды. 30 дней.

Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим и диету :
- не спать сразу после еды
-не носить тугие пояса
-не поднимать ничего тяжелого
-приподнимать изголовье кровати.

Принятый ответ

Добрый вечер
Как давно была гастроскопия ?
Что пробовали из препаратов? Что дало положительный эффект?
Как давно жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие-нибудь препараты принимали?
Делали ли фгдс?
Обычно при гэрб рекомендуют:
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Ипп( рабепразол, нексиум)
Прокинетики( Ганатон)
Здоровья вам!