Проткнул палец мясом сырой курици
Здравствуйте. Подскажите, недавно проткнул палец мясным ножом для курицы и соприкасался с мясом сырой курицы. Промыл водой и приложил спиртовую салфетку. Нужно ли пропить таблетки, или ставить уколы. Подскажите, что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С позиции приказа по профилактике столбняка любая рана (кроме стерильных) несёт риск заражения.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и прививку обновить.
Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашей ситуации есть маленький риск по столбняку. Больше ничем заразиться нельзя.
Вакцина проводится, если за последние 5 лет Вы не прививались от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, необходимо обратиться в ближайшие 20 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет )