Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №2848164

Добрый день , сделала гастроскопию . Посмотрите пожалуйста результат насколько это все опасно ? Гистологии пока нет, сделала сегодня

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, были не приятные ощущения в области желудка , между грудью и все .
Гастроэнтеролог
Ксантома не является фоном для развития рака.
Также вам была проведена полипэктомия, удалено эпителиальное образование и отправлено на гистологическое исследование.
Валентина, не переживайте.
По описанию я не вижу у вас данных за канцерогенез, онкогенез.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда.
Клиент
Анна Михайловна, а это образование тоже не относится к раку ?
Гастроэнтеролог
Валентина, по описанию полип.
Полипы бывают гиперпластическими. Точнее нам скажет об этом биопсия.
Образование удалено, переживать вам не стоит.
Гастроэнтеролог
Биопсия на инфекцию хеликобактер пилори имеет не очень высокую чувствительность и при отрицательном результате все равно отправляем пациента на 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, всего Вам хорошего !
Клиент
Анна Михайловна, я уже сдавала тест он отрицательный
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам большое, за добрые слова!
Гастроэнтеролог
Валентина, ксантома представляет собой скопление пенистых макрофагов в собственной пластинке слизистой. Может быть одиночной, может быть множественной. Клинически не значима. Чаще возникает на фоне хронического гастрита. Является признаком НР инфекции.
Валентина, стоит дождаться результата гистологического исследования.
Клиент
Анна Михайловна, это может быть рак ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал.
Ксантома это локальное отложение жира, попросту жировик на слизистой оболочки. Они могут образовываться на коже и на слизистых оболочках. Чаще указывают на нарушения жирового обмена, но в глобальном понимании не опасны.
Касательно образования, то вероятнее всего полип. Полипы бывают разных видов. Гиперпластические и аденоматозные. Вид будет указан в результате гистологического исследования, само образование удалено.

Самой частой причиной образования полипов в желудке и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Никаких настораживающих моментов, в плане онконастороженности нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавала тест дыхательный результат был отрицательный
Гастроэнтеролог
Если тест сдавался при соблюдении правил отмены препаратов, то это хорошо, инфекции хеликобактер пилори нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а этот полип что удалили не может быть чем то страшным?
Гастроэнтеролог
Описание спокойное, результат должен соответствовать полипу. Никаких настораживающих моментов, доктор не описал.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Удален полип желудка, мелкий 3 мм, очень часто это полипы гиперпластические доброкачественные
Ксантома - это образование из жировой ткани, не опасно, не требует наблюдения, очень хорошо, что взяли биоптат
Ждём заключения
Будет понятна тактика наблюдения