Консультация психолога /

Проблемы с партнером — вопрос №2848367

С женой в браке 6 лет. В сентябре она сказала , что не чувствует любви ко мне. Появилась пустота.
В середине сентября начала общаться с другим мужчиной. Стала на меня срываться и отдаляться. В декабре сказала, что нужно пожить отдельно понять нужны мы друг другу или нет. Пока жила одна встречалась с другим мужчиной. Говорить , что секса не было. Просто целовались . после нового года решили помирится так как есть ребенок. На данный момент ведет себя холодно постоянные агрессии и обиды. Пытался поговорить . говорит не хочу разговаривать на эту тему дай забыть все.
Но она признавалась другому мужчине в любви. Как мне быть в такой ситуации ? И как себя вести?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Александр, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мою поддержку!

Сейчас вы можете выбрать выжидательную позицию, единственное, рекомендую вам ограничить её определёнными рамками и корректно сообщить жене, что вы готовы ждать, но предел ожидания нужно установить. Вы можете либо согласовать дату с супругой, либо единолично.
Супруга сейчас пытается избежать разговора, к сожалению, такое избегание не приведёт фактически ни к чему.
Вы можете предложить семейную терапию, если сами к ней готовы, это будет наиболее эффективно. Также вы должны понимать, что заставить человека любить себя, принимать себя невозможно.

Проанализируйте все сферы вашей совместной жизни. Как по-вашему, во всех ли сферах ваша семья успешна?

Проанализируйте отдельно интимную сферу, для этого можете посмотреть в серии опросник Берг-Кросс, обычно пары проходят его совместно, вы можете посмотреть для начала хотя бы единолично.
Клиент
Александра Константиновна, доброе утро!
Какое минимальное и какое максимальное время нужно дать ей?
Она говорит , что запуталась. Я знаю , что нельзя заставить любить себя.
Мое поведение какое должно быть в промежуток ожидания? Окудать заботой ? Или держать показывать свою независимость к ней?

Психолог
Александр, чем естественнее поведение, тем честнее ваши отношения, не получится играть всю жизнь. Окутать заботой или не замечать — это две крайности, и то и то поведение — это своего рода манипуляция.

Отношения переживают непростые времена. Пишите, что супруга «на данный момент ведет себя холодно, постоянные агрессии и обиды», вероятно, это не то поведение, с которым вы готовы всегда мириться.

Нужно понимать, чего вы ожидаете после промежутка времени, который закладываете на «забывание супруги», цитата: «не хочу разговаривать на эту тему, дай забыть всё».

Вероятно, у вас есть свои критерии семейной жизни, которые вас устраивают, есть территория компромиссов и есть зона категоричного непринятия. Попробуйте расписать внутренне или буквально на бумаге три зоны:

Зеленая — мои идеальные отношения (например, взаимная забота, регулярный секс).

Желтая — моя готовность на компромиссы (например, праздники в гостях у тещи).

Красная — (например, флирт, переписка любовного содержания, холодность).

Решение оставаться семьей должно быть обоюдно желанным. Если один из партнеров выражает полную капитуляцию на любых условиях, это обрекает его на своего рода страдания.
Клиент
Александра Константиновна, такая ситуация. Она вторую ночь не спит. С кем то общается. На мой вопрос почему не спишь отвечает не хочу . спрашиваю кому пишешь в ответ "какая разница" и обижается. Вечером тоже постоянно в телефоне. На мои вопросы почему так много времени проводишь в телефоне. Отвечает мне "с подружками общаюсь. Хочешь на прочитай ты же любишь читать чужое".
Она пишет подружкам годовой хочу быть с семьей. А душой хочу быть с другим.
Она постоянно думает о нем, говорит подружкам , что любит его.
У меня складывается ощущение , что она со мной из за ребёнка.

Но когда я где то задерживаюсь , или иду в душ. Она начинает ревновать. Говорит пошёл писать любовнице своей. Перед сном всегда говорит написал ли я свой любовнице. Пожелал ли спокойной ночи. Утром когда ей говорю доброе утро. В ответ она говорит всем ли я пожелал доброго утра.

У самой все соц. сети под паролями.

Из за всего этого моя ревность не даёт покоя.
Я хочу чтоб чуть-чуть было тепло между нами.

Я один целую, обнимаю , делаю комплименты. И по ней видно как это ей неприятно.
Секса уже пол года нет.
Психолог
Вы подавали повод для ревности? Почему возникает разговор про любовницу?

Происходящее похоже на манипуляцию и доминирование в стиле «мне можно, тебе нет» .

Отсутствие чувственной сферы всегда маркер в отношениях . Полгода — это сигнал SOS для супружеской пары, брак терпит бедствие .
Клиент
Александра Константиновна, нет не давал повод для ревности! Она думает, что я поступлю так же как и она.

Подскажите как наладить отношения и в интимном плане ? И как убрать манипуляцию эту?
Психолог
Александр, нужно понимать, что говорить не значит думать, все-таки более вероятный вариант — это именно манипуляция.
Интимные отношения после такого длительного воздержания сами не ладятся. Если вы придете к решению сохранить брак, нужно будет проработать потребности друг друга, обсуждать ожидания и потребности, учиться коммуницировать.
Сейчас начните с рамок, обозначьте границы ожидания готовности супруги к диалогу, как писала выше, вы можете это согласовать или поставить супругу перед фактом.
Оцените свою готовность простить и принять супругу после событий с молодым человеком.

Проанализируйте свои ожидания от брака. Не идите по пути угождения или манипуляций. Заявляйте только объективные ожидания.