Боль в эпигастрии

Ребенку 11 лет, полный, появилась тошнота боль в эпигастрии больше со стороны желчного пузыря,и вот уже неделю это продолжается,стул нормальный,УЗИ загиб желточного пузыря немного стенка утолщена,диффузные изменения поджелудочной и печени,к почках мелкие камушки песок,и анализы какие-то непонятные.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!<br />Ребенок не переносил кишечную инфекцию накануне?<br /><br />По общему анализу крови эритоциты, гемоглобин в норме, анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, это признак латентного дефицита железа.<br />Соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное, количество лейкоцитов в норме. Признаков воспалительного процесса нет.<br />Количество тромбоцитов может повышаться, если ребенок пил мало воды перед сдачей крови.<br /><br />В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы, снижение мочевины незначительное, не имеет диагностического значения при других нормальных показателях.<br /><br />По описанию и анализам, вероятнее всего имеет место функциональное нарушение работы ЖКТ.<br /><br />Из дополнительных обследований рекомендуется сдать кровь на содержание сывороточного железа, ферритина ОЖСС, если показатели будут снижены, показан прием препарата железа в профилактической дозировке в течение 1-2 месяцев. Также прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости

Зульфия Илдусовна, здравствуйте да переносил

Зульфия Илдусовна, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста

Алёна, по УЗИ признаки метеорама, увеличения печени, селезенки, диффузные изменения панкреас и селезенки, изменения стенок желчного пузыря характерны для перенесенной кишечной инфекции.
Ферментативная функция, перистальтика восстанавливаются после кишечной инфекции постепенно, для этого требуется время.
В качестве симптоматической терапии можно принимать Креон 10000 по 1/2 капс за 30 мин до приема пищи, 10-14 дней.
При вздутии живота можно принимать препараты симетикона (Эспумизан), 10-14 дней.

По поводу нефролитиаза необходимо проконсультироваться с нефрологом, урологом

Зульфия Илдусовна, спасибо большое

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.

По анализам всё в пределах возрастной нормы, активного воспаления нет, единственное, к чему можно придраться- это снижение эритроцитарных индексов, что говорит о латентном дефиците железа.
Необходимо сдать ферртин и ожсс, согласно показателям начать принимать препараты железа 3 месяца, затем контроль анализов.

По основной вашей проблеме: по описанию расстройство функциональное.
Расскажите, что с режимом питания? Сбалансированное оно или нет, часто ли употребляет вредности, пропускает ли приёмы пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Есть возможный дефицит железа. Для этого нужно оценить сыворотчное железо, ферритин
По биохимии
Все показатели в норме, есть небольшое снижение мочевины, но это не несёт в себе диагностических данных
По узи обп есть признаки недавно перенесенной кишечной инфекции.
После инфекции кишечнику нужно время на восстановление. К ребёнка временное постинфекционное расстройство жкт

Принятый ответ

Здравствуйте. Как питается ребёнок? Нет ли изжоги? Отрыжки? Горечь во рту?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка ?
Тут нужно понимать что лишний вес тоже влияет
Сначала нужно скорректировать питание