Жжение после отрыжки

Добрый день! Сразу скажу фгдс не делал пока что но ситуация следующая. Все началось где месяцев 6-8 назад. Всю жизнь был в активном спорте всегда тренировки, после этого пришлось сесть на удаленную работу, во время этого появилась отрыжка частая, но я подумал пройдёт, после этого началось жжение не большое потом жжение такое сильное стало что не мог даже пить воды сразу жгло я пропил неделю омез по 1 таб 20 мг прошло все на 2 недели потом жжение возвращается потихоньку. После этого решил попить 6 недель курс омеза и потихоньку с него слезть слезал аккуратно уменьшал дозу в итоге дошел до 10 мг раз в 4 дня и жжение не было албсольтно . Сейчас отменил уже его полность наверное месяц не пью, жжение редкое перешел на гевискон на ночь и утром. И стало так, что пью гевискон но раз или пару раз в день жжение может быть в области давящего чего то в эпигатсралтной области, жжение 1-2 сек а потом целый день может вообще не беспокоить. Пил ребагит 4 недели еще забыл сказать. Сейчас так , что жжение пару раз в день но оно есть все равно чуть чуть и проходит на целый день. В основном утром встал, и вот первое жжение после отрыжки не большое не сильное как раньше вот. Подскажите что это такое . И да сейчас если спортом начинаю заниматься после перерыва долгого то начинается жжение на тренировке даже после физ нагрузки. Когда лежу тоже будто к горлу попирает. Подразумеваю что с удаленной работой ослабился сфинктер так как это началось в этот период до этого когда был в спорте активном такого редко замечал. Именно жжение после отрыжки но оно 1-2 сек и проходит само как то. Если гевискон пить на ночь и утром то его нет. Подскажите пожалуйста. После отрыжки жжение слева чуть на уровне эпигастрия 2 пальца от эпигастрия. По сути жжение должно же пройти я пил курс омез и ребагита , сейчас отрыжка жжение иногда может быть давящее но в груди уже прошло жжение изжога. Особенно утром когда встал поел кашу безобидную потом через мин 15-20 отрыжка и чувство вот дмсаософрта слева на уровне эпигастрия, но почему то потом пару раз пожжет и целый день все отлично не жжет вообще уже после. Подскажите почему жжение когда пью ипп нет вообще нигде чувствую отоично, что тогда при омезе, но как я начинаю с них слезать жжение потихоньку возвращается это уже началось такое 7-8 мес назад сейчас конечно после курсов легче но пару раз жжечь может, когда сьем провокации помидор только проглотил и моментом жжение. Говорили что надо нексиум и ганатон тут же советовали на этом форуме , но подскажите жжение как я перестану допустим пить оно вернется ? Пью ганатон и неусиум ганатон 3 раз в день заметил что отрыжки меньше стало жжение нет ну потому что ипп принимаю . Подскажите что это

Нет
27 лет
27 Января ·Просмотров: 356·Даниэль, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Здравствуйте. Ну это было уже 7-8 мес назад началось сначала отрыжка потом уже жжение, подскажите почему не проходило это? Утром жжет или в течение дня, но жжение возвращалось если бы было воспаление оно же должно было зажить

Как мне поможет получается 4 недели ипп и прокинетик? Раз я 6 недель пил омез а жжение вернулось это что такое? И ребагит пил 4 недели.

Даниэль, во-первых, как поняла по рассказу, Вы не принимали прокинетик сразу, а терапия была ограничена лишь приемом одного ИПП, этого, конечно, недостаточно и состояние затянулось. Также возможно, что не соблюдали антирефлюксный режим

Повторюсь, ИПП мало для того, чтоб рефлюкс купировать, ведь в основн недостаточная функция кардиального сфинктера, представьте, что нижний пищеводный сфинктер открыт (в норме сомкнут), Вы принимаете ИПП, но кислотность немного снижается, а сфинктер по-прежнему открыт, содержимое желудка даже при нормальной кислотности не должно часто забрасываться в пищевод, это раздражает его

Да не принимал прокинетик, но потом когда я уберу ипп нексиум а данном случае кислотность восстановится и уже не будет жечь? Просто как я понял не должно было жечь раз слизистая не воспалена, а она должна же была встановится после омеза и ребагита даже если там воспаление. А сейчас получается если прокинетик пить и нексиум жжение уйдет и все? А для моей ситуации 3-4 Нед достаточно , раз у меня жжение было 6-8 мес назад еще пройдет оно?

Да, конечно, жечь прогностически не должно, рекомендуют постепенно сходить с ИПП, если есть переживания

Средняя продолжительность лечения не менее 4-8 недель даже

Понял , ну вот тут назначали нексиум 2 таб 11 дней и ганатон 3 раз в день далее неусиум еще по 1 таб 11 дней а для меня это достаточно будет раз уже столько мес возвращается. Так вот вы говорите не должно жечь, но у меня не смотря на 6 Нед омеза и ребагита все равно возвратилось жжение

Потому что прокинетика не было (!) ИПП ведь тоже не глушит кислотность на минимум, иначе бы пища не переваривалась

С омеза слезал постепенно как вот выше писал, но не смотря на это жжение возвратилось не так сильно но было

Сейчас как мне лучше? Да я ганатон сейчас принимаю 10 дней уже и нексиум как вот писал, заметил что отрыжки поменьше стало вот

Рекомендуют 4 недели принимать нексиум в стандартной (полной дозе) не менее 20 мг в сутки, затем постепенно отменять: либо снизить до 10 мг в сутки на 10-14 дней, либо прием по 20 мг через день на 2 недели

После того как 10 мг на 10 дней, а ганатон убрать? Или что?

А то что от ипп мне намного лучше когда их принимаю это о чем говорит? А когда я перестаю симптомы возвращаются, сейчас прокинетик будет он как поможет? Сколько его пить? Потом после лечения жжение не вернется ?

Ганатон ровно 4 недели с резкой отменой (либо продолжают до 6-8 недель, все зависит от клиники)

Прокинетик нормализует работу нижнего пищеводного сфинктера, чтоб тот не пропускал вверх желудочное содержимое

А мне как сейчас? У меня утром тогда жжение было до вот этого курса утром пару раз потом целый день могло и не быть, а потом при смене положении тела допустим лечь то припирало к горлу но если долго находится в положении лежа то нет такого. А когда встаю сразу воздух выходит отрыжка но нет жжение пока не ел, как поем чуть так жжение может юыть вот пару раз потом не быть.

Понял вас, тоесть с этим курсом он уже не будет пропускать?

Да, верно🙏🏻

Спасибо) получается пью нексиум 20 мг 4 недели далее 10 мг 10 дней , потом убираю и всё? А ганатон только 4 недели или про пить больше?

Лучше даже 10 мг 10-14 дней, затем 10 мг через день на 14 дней, а ганатон 4 недели с резкой отменой

А до этого я уже пил омез 6 Нед долго очень , сейчас такой большой курс это нормально?

Да, ничего страшного

Получается потом уже не будет жжение возвращаться после курса

Да, не должно, если все же возвратится, то рекомендуют выполнение суточной рн-импедансометрии

Ну исходя из моей истории то что бывает пару раз особенно утром потом целый день нет, значит должно не возвращаться получается, бывало такое что если гевискон выпить 2-3 дня жжения нету

Еще помню мне омез 10 мг помогал 3-4 дня жжение не было вообще вот

Да, это вполне логично, соглашусь, и эффект от гевискона также подтверждает рефлюкс

Здравствуйте, а подскажите бывает еще же грыжа какая то там, у меня не она и если она , ганатон ее как то укрепит? Может это она? Когда ложился у меня к горлу припирало тогда чуть чуть, отрыжка жжение утром было когда вставал это не грыжа?

Подскажите пожалуйста когда занималс я спортом такого не было такого вооьще не было жжение ну может один раз ну редко. А когда совсем расслабился пришел на тренировку и жжение после упражнений сразу, скажите я могу заниматься сейчас , мне нужно быть в спорте , а когда от него отошел все расслабилось. Может быть сейчас так, что первое время может на тренировке тяжело с потом привыкну и укрепится опять я занимаюсь единоборствами. Или как сделать? Но когда пришел на тренировку отрыжка и жжение было когда после курса омез и ребагит что писал вот

Здравствуйте, золотой стандарт диагностики грыжи пищеводного отверстия- рентген желудка с контрастом, ганатон также используется в качестве терапии, но больше симптоматической. Заниматься спортом разрешают, но с исключением занятий на пресс, чтоб не провоцировать отрицательное внутрибрюшное давление

У меня похоже на грыжу? Ну у меня в любом случае в спорте на пресс все , всегда живот напряжен

Вообще вполне возможно, тем более, что занимаетесь спортом, но чаще она себя никак не проявляет на практике

А при курсе ганатон он не бесполезен будет? Все равно укрепит и не будет жечь получается?

Все верно

Понял спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описанных вами симптомов, наиболее вероятным диагнозом является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). При ГЭРБ происходит заброс желудочного сока обратно в пищевод, что вызывает раздражение его слизистой оболочки и приводит к появлению вашей симптоматики.

В таких случаях часто рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс. К ним относятся: шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь. Рекомендуется питаться небольшими порциями, 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также важен отказ от курения.

Для лечения рекомендуется следующая схема:

Антисекреторная терапия препаратами ингибиторов протонной помпы (ИПП), например, Эзомепразол или Рабепразол 40 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение месяца.
Препараты прокинетики для нормализации моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, например, Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды в течение месяца.
Ребагит 1 таблетка 3 раза в день после еды в течение месяца.
Вам рекомендую придерживаться данной схемы лечения, поскольку дозировка ИПП, которую вы принимали ранее, возможно, оказалась неэффективной.

Однако для более точной оценки состояния желудка и пищевода рекомендую пройти следующие обследования:

-Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
-pH-импедансометрию пищевода