Консультация гепатолога /

Печеночные показатели — вопрос №2848554

Добрый день.
Терапевт назначил диспансеризацию с минимальным анализом крови.
Клиника - в норме.
Сильно повышены АЛТ и ГТГ.
АЛТ - 146,10
ГТГ - 127,20
Осенью делала УЗИ, по размерам изменений нет но диагност сказал печень белая, и поставил жировой гепатоз и сдавала анализ, АЛТ был 53,7.Пропила 2 месяца урсосан 500 мг один раз в день и сейчас вот такие результаты. Из препаратов сейчас по печени ничего не принимаю, но есть Тревожное расстройство и принимаю Дулоксента 30 мг - 1 раз в день с октября, грандаксин - 2 раза в день, ламиктал 50 мг 2 раза в день и на ночь хлорпротексен 15 мг. Данные препараты мне принимать еще очень долго.
Прошу подсказать насколько это страшно и что мне делать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в 2010 году, диету не соблюдаю. Алкоголь не пью, не курю.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях исключают гепатиты, сдают:
ифа крови на сумм антитела к гепатиту В и С
кровь на антинуклеарный фактор титры
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, забыла написал, сдавала гепатиты В, С в октябре 2024 года, тогда уже показатели были повышены.
Оба анализа отрицательно.

Инфекционист, Гепатолог
Если всё отрицательно то вероятно это просто небольшое токсическое действие лекарств на фоне жирового гепатоза - применяют Тиоктовую кислоту по 600мг курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес и контролируют АЛТ,АСТ, ГГТ.
Клиент
Павел Андреевич, прошу подсказать могут ли мои препараты которые я принимаю сейчас давать такие показатели и можно ли с ними принимать тиоктовую кислоту.?
Так же я слышала что полезен для печени летицин. Действительно ли это так?
Клиент
Павел Андреевич, я прочитала про тиоктовую кислоту, но там не описано про печень, в описании идут нейропатии.
Инфекционист, Гепатолог
препараты могут. Лецитин это БАД, полезность сомнительна
это антиоксидант, улучшающий обмен жировой ткани в печени, в механизме действия это описано.
Нейропатия в тч при нарушении работы печени, показания сокращаются из года в год, т.к. за каждое производитель платит деньги, им проще оставлять что-то одно для старых препаратов которые все знают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при изменениях печени по типу жирового гепатоза так е изменилгут быть. Скажите пожалуйста ваш вес и рост.
Рекомендовано или увеличить дозировку урсодезоксихолевой кислоты 15 мг на кг массы тела разделив на несколько приёмов на 3 месяца
Или адеметионин (гептор, Гептрал) 400 мг 2 раза в сутки в первой половине дня до 12 недель ( с осторожностью с антидепрессантами)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, рост 168, вес 95.
А что за тиоктовая кислота которую советует гепатолог.

Гастроэнтеролог
Не используется в лечении нажбп
Клиент
Разия Еслямбековна, Не поняла сколько нужно принимат урсосан?
Гастроэнтеролог
На ваш вес 500 мг 3 раза в сутки
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо.
Через сколько пересдать анализ?
И можно параллельно с теми препаратами что я принимаю.Я их долго еще буду пить
Гастроэнтеролог
Да, можно
Контроль анализов через месяц можно сделать
Клиент
Разия Еслямбековна, параллельно с теми препаратами что я принимаю можно урсосан?.Я их долго еще буду пить
Гастроэнтеролог
Да, можно его принимать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у дулоксенты и ламинатов в побочных повышение алт и АСТ

По поводу гепатоза Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза (фиброскан можно проходить через 3 мес после снижения Алт менее 100).
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (сейчас показан при повышении алт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Дулоксента могла оказать токсическое действие на печень.
Так же жировой гепатоз может быть причиной повышения трансаминаз.
В таких случаях обычно назначается Гептрал 400 мг 2 таб утром, 1 таб обед(1 месяц)
Далее нужно сдать контроль АСТ, АЛТ, ГГТП