Печеночные показатели
Добрый день. Терапевт назначил диспансеризацию с минимальным анализом крови. Клиника - в норме. Сильно повышены АЛТ и ГТГ. АЛТ - 146,10 ГТГ - 127,20 Осенью делала УЗИ, по размерам изменений нет но диагност сказал печень белая, и поставил жировой гепатоз и сдавала анализ, АЛТ был 53,7.Пропила 2 месяца урсосан 500 мг один раз в день и сейчас вот такие результаты. Из препаратов сейчас по печени ничего не принимаю, но есть Тревожное расстройство и принимаю Дулоксента 30 мг - 1 раз в день с октября, грандаксин - 2 раза в день, ламиктал 50 мг 2 раза в день и на ночь хлорпротексен 15 мг. Данные препараты мне принимать еще очень долго. Прошу подсказать насколько это страшно и что мне делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях исключают гепатиты, сдают:
ифа крови на сумм антитела к гепатиту В и С
кровь на антинуклеарный фактор титры
Павел Андреевич, забыла написал, сдавала гепатиты В, С в октябре 2024 года, тогда уже показатели были повышены.
Оба анализа отрицательно.
Если всё отрицательно то вероятно это просто небольшое токсическое действие лекарств на фоне жирового гепатоза - применяют Тиоктовую кислоту по 600мг курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес и контролируют АЛТ,АСТ, ГГТ.
Павел Андреевич, прошу подсказать могут ли мои препараты которые я принимаю сейчас давать такие показатели и можно ли с ними принимать тиоктовую кислоту.?
Так же я слышала что полезен для печени летицин. Действительно ли это так?
Павел Андреевич, я прочитала про тиоктовую кислоту, но там не описано про печень, в описании идут нейропатии.
препараты могут. Лецитин это БАД, полезность сомнительна
это антиоксидант, улучшающий обмен жировой ткани в печени, в механизме действия это описано.
Нейропатия в тч при нарушении работы печени, показания сокращаются из года в год, т.к. за каждое производитель платит деньги, им проще оставлять что-то одно для старых препаратов которые все знают.
Принятый ответ
Здравствуйте, при изменениях печени по типу жирового гепатоза так е изменилгут быть. Скажите пожалуйста ваш вес и рост.
Рекомендовано или увеличить дозировку урсодезоксихолевой кислоты 15 мг на кг массы тела разделив на несколько приёмов на 3 месяца
Или адеметионин (гептор, Гептрал) 400 мг 2 раза в сутки в первой половине дня до 12 недель ( с осторожностью с антидепрессантами)
Разия Еслямбековна, рост 168, вес 95.
А что за тиоктовая кислота которую советует гепатолог.
Не используется в лечении нажбп
Разия Еслямбековна, Не поняла сколько нужно принимат урсосан?
На ваш вес 500 мг 3 раза в сутки
Разия Еслямбековна, спасибо.
Через сколько пересдать анализ?
И можно параллельно с теми препаратами что я принимаю.Я их долго еще буду пить
Да, можно
Контроль анализов через месяц можно сделать
Разия Еслямбековна, параллельно с теми препаратами что я принимаю можно урсосан?.Я их долго еще буду пить
Да, можно его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! у дулоксенты и ламинатов в побочных повышение алт и АСТ
По поводу гепатоза Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза (фиброскан можно проходить через 3 мес после снижения Алт менее 100).
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (сейчас показан при повышении алт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дулоксента могла оказать токсическое действие на печень.
Так же жировой гепатоз может быть причиной повышения трансаминаз.
В таких случаях обычно назначается Гептрал 400 мг 2 таб утром, 1 таб обед(1 месяц)
Далее нужно сдать контроль АСТ, АЛТ, ГГТП