Консультация невролога /

Тик у ребенка — вопрос №2848563

Добрый день. Сыну 13,5 лет. Последние два месяца стал сильно дергать глазами, лицом, два дня назад присоединилось шмурыгание носом. Что попить?

Педиатр
Добрый день.
Соблюдение режима дня.
Минимизация гаджетов, за 2 часа все гаджеты убирать.
Соблюдение режима отдыха.
Можно подключить ванны с магниевой солью и магний как добавку на 1 месяц.
За более серьезными препаратами необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, тест можно пройтиипо компьютеру онлайн?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, а сюда загрузить результат.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок активно пользуется гаджетами? Может быть какой-то стресс был? Режим дня соблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, активно пользуется гаджетами, начал по этому поводу обманывать
Невролог, Рентгенолог
Тики обычно появляются у детей которые к ним предрасположены, по разным причинам(стрессы, переутомления, нервное перевозбуждение), нужно по максимуму создавать спокойную обстановку, гаджеты минимизировать, они как раз больше всего перевозбуждают, выяснить не было ли стрессов.
Препараты обычно не требуются, они проходят сами, когда ребенок будет спокоен. Из безопасных для детей можно рассмотреть прием магнияб6 1 таб 2 р/д на 1 месяц.
Другие препараты рецептурные и нужен очный прием врача.
Психолог
Здравствуйте!
Обычно лечение таких состояний неспецифическое.

1. Снизить экранное время
2. Исключить дефициты магния и витаминов группы В, анемию
3. Снизить физическую нагрузку и эмоциональную, больше прогулок и режим дня
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Тики чаще возникают из-за перевозбуждения нервной системы, из-за смены обстановки, стресса .
Ограничить просмотр гаджетов и телевизора по 20 минут 2 раза в день.
Магний б 6 по 1 т два раза в день
Консультация психолога